фото: Instagram
Латвийский офтальмолог назвал 8 привычек, из-за которых ухудшается зрение
Мода и красота
9 сентября 2020 г., 20:14

Латвийский офтальмолог назвал 8 привычек, из-за которых ухудшается зрение

Otkrito.lv

Мы повторяем их изо дня в день, и даже не подозреваем, что наши привычные действия могут таить в себе опасность. Как мы вредим своим глазам и что делать, чтобы сохранить отличное зрение? Латвийский врач-офтальмолог Андрей Соломатин рассказал о восьми ежедневных привычках, которые опасны для глаз.

  1. Неправильное освещение
  2.  
  3. Работа с современными девайсами при плохом освещении и неправильном положении тела может негативно сказаться на зрении достаточно быстро. Помните, что экран не должен быть единственным источником света в помещении. Вся рабочая поверхность должна быть освещена равномерно, а располагаться рекомендуется с прямой спиной в положении сидя. Привычка читать в положении лежа и в темноте также неминуемо ведет к серьезным проблемам со зрением.
  4.  
  5. Отказ от солнечных очков
  6.  
  7. Воздействие ультрафиолетового излучения на незащищенную поверхность глаза чревато серьезными последствиями: от центральной дегенерации сетчатки и катаракты до птеригиума, пингвекулы и других заболеваний органов зрения. Попадая в органы зрения, УФ-излучение сказывается на здоровье глаз не сразу. Как только накопилась определенная доза ультрафиолета - начинается развитие глазных заболеваний. Для защиты от ультрафиолета используйте солнцезащитные очки с UV-фильтром от надежного производителя. Вопреки устоявшемуся стереотипу, защищать глаза от солнца необходимо в любое время года, а не только летом.
  8.  
  9. Использование старой косметики
  10.  
  11. Следите за сроком годности используемой косметики и условиями ее хранения. Как только изменилась консистенция или качество какого-то из косметических средств - прекратите его использовать. Это поможет снизить риск заболеваний, которые провоцируют вредоносные бактерии, обитающие в испортившейся косметике.

Переутомление глаз

  • Долгая работа за компьютером неизменно приводит к сухости, жжению и усталости глаз. Любая деятельность, связанная с долгой концентрацией зрительного внимания, может вызывать головные боли и снижение остроты зрения. В таких условиях частота морганий уменьшается, лишая глаза увлажнения.
  • Проблему решат короткие паузы каждые 20-30 минут и «зарядка для глаз». Также важно следить за правильным микроклиматом в помещении и, при необходимости, использовать капли искусственной слезы для увлажнения глаз и избавления от дискомфорта.

  • Несбалансированное питание
  •  
  • В условиях городской жизни соблюдать принципы правильного питания непросто, но попробовать стоит. Добавьте в свой рацион качественный белок, сложные углеводы, свежие фрукты и овощи, орехи, шпинат и рыбу жирных сортов. Это поможет защитить глаза от ранней дегенерации сетчатки и развития катаракты, обеспечит нормальное кровоснабжение глаз и благоприятно скажется на остроте зрения. Принимайте пищевые добавки, содержащие такие витамины и микроэлементы, как A, C, E, B12, цинк и лютеин - они способствуют уничтожению свободных радикалов и улучшению функции сетчатки.
  • фото: Shutterstock
    1.  
    2. Прищуривание
    3.  
    4. Постоянное прищуривание не улучшит ситуацию со зрением, а на состоянии глаз скажется негативно. Альтернативный способ сделать жизнь комфортной, а зрение острым – лазерная коррекция зрения. Операция безболезненна, проводится амбулаторно и имеет минимальный восстановительный период. Кроме того, лазерная коррекция зрения обеспечивает полную независимость от очков и линз.
    5.  

    Курение

  • Курение и повышенный риск развития катаракты в возрасте до 40 лет взаимосвязаны. Также курение также может провоцировать возрастную макулярную дегенерацию, которая приводит к ухудшению зрения.
  •  
  • Отказ от профилактических проверок зрения

  • Ежегодное посещение офтальмолога позволяет контролировать состояние глаз и диагностировать заболевания на ранних стадиях, когда они легко поддаются лечению. Регулярные проверки зрения также помогает отслеживать изменения остроты зрения. Это важно, чтобы обнаружить причины ухудшения зрения и своевременно их устранить.

  •