Бриллианты – это навсегда
Мода и красота
17 февраля 2011 г., 7:32

Бриллианты – это навсегда

Otkrito.lv

Кто всегда поймет и поддержит в любом начинании? Кто может подбодрить и даже утешить? Кто с годами становится все дороже и ближе? Конечно же, лучший друг! Друг под некодовым названием бриллиант, который идеально попадает под это описание.

Игра в бриллианты

Брызги счастья, искры восторга и настроение высшего качества дарит нам обладание этим магическим минералом, делая его еще более соблазнительным, совершенным и безукоризненным в глазах женщин всего мира. О них поют песни, слагают легенды, снимают фильмы; в их честь сотворяют парфюмы, платья, лакомства... Чем бриллианты так угодили людям?

Драгоценности – в бой!

Первые изделия из бриллиантов использовались исключительно в воинственных целях – на доспехах монархов, чтобы ослепить невероятным блеском врагов. Затем эти камни признали невероятно действенными талисманами и только потом их шикарное сияние стали использовать на благо красоты и радости глаз.

Бриллиантовый характер

Пленительная красота мерцающего минерала совсем не обманчива, разумеется, если он натуральный. Внешность, конечно, важна, особенно если говорить об украшениях, но «внутренние качества» бриллианта ничуть не уступают визуальным.

Так как это сильнейший из камней с невероятно мощной энергетикой, обращаться с ним следует подобающе, потому что его помощь будет прямо пропорциональной вашему к нему отношению. Самые сильные по магическим свойствам бриллианты – переданные по наследству или подаренные, но стоит помнить, что «работать» камень начнет не сразу, возможно, через десятки лет. И в этом случае ожидание того стоит. Проверено Юлием Цезарем и Наполеоном, Марией-Антуанеттой и Великим Моголом, Мэрилин Монро и Одри Хепберн.

Связь с алмазом – дело крайне тонкое и столь же прочное. Это очень напоминает людей: чем размеренней и неторопливее разворачиваются отношения вначале, тем более крепкими и прочными оказываются по прошествии долгих лет совместной жизни.

На вкус и цвет бриллиант всегда есть!

С 1987 года началась эра цветных бриллиантов, именно тогда в Нью-Йорке был продан красный алмаз за 1 миллион долларов. Зеленый, розовый, фиолетовый, синий, оранжевый – выбирай любой! Такие бриллианты с примесью минералов принято называть фантазийными, а самыми редкими считаются зеленые и красные.

А сколько среди этих неподражаемых минералов знаменитостей: прозрачнейший «Куллинан», загадочный «Черный Орлов», «Эврика», «Санси», ослепительный «Регент», «Кох-и-Нор» – единственный алмаз, который никогда не продавался за деньги...

Каменная жажда, или Взгляд в историю

В конце XIX века в Кимберли (ЮАР) нашли залежи алмазов – если бы их свободно выпустили на мировой рынок, то стоимость камня упала бы с 500 долларов за карат до 10 центов. Но обесценивать такую красоту монополистам бриллиантового рынка было крайне невыгодно. Поэтому драгоценности продавали по-прежнему в ограниченных количествах и лишь определенному кругу людей. Тем не менее, бриллианты стали украшением уже не только королевских особ. Так начался их сияющий путь в народ.

В XVI веке романтичные английские юноши царапали бриллиантовыми перстнями страстные признания своим возлюбленным на стенах их домов. Такие украшения получили название «царапающие кольца».  Но по прошествии нескольких столетий методы услаждения женского самолюбия изменились. И после того как была замечена тенденция дарить обручальные кольца непременно с бриллиантом, на продажу стало выпускаться ровно столько переливающихся камешков совершенной формы, сколько играется свадеб. А тут и Вторая мировая закончилась, люди захотели радоваться жизни и создавать семьи. Свадебный бум сделал свое дело и кардинально изменил целевую аудиторию и позиционирование камня. В настоящее время  это в первую очередь символ вечной и неподвластной времени любви, и только потом – признак роскоши.

Бриллианты в дело? Смело!

Уже в давние времена люди поняли, что драгоценности – самые лучшие аккумуляторы богатства. Их легко можно спрятать, а уничтожить практически нельзя.

Причины вкладывать капитал в алмазы:

•    Защита от инфляции, банкротства банков, биржевых падений, финансовых реформ. Алмазы, в отличие от ценных бумаг, стабильны, нет резкого повышения или снижения цен на них

•    Анонимность (инвестор не регистрируется, и государство не имеет доступа к сведениям).

•    Всемирная конвертируемость.

•    На покупку алмазов нет налога. Налог на алмаз платится только в том случае, если владелец сам желает заплатить его.

•    На содержание и хранение не требуются средства.

•    Престиж. Алмазы можно носить в качестве украшений. В отличие от других предметов роскоши и престижа, таких как машина и шубы, алмазы не портятся со временем, а их стоимость постоянно повышается

Инвестируя в бриллианты, можно не только сохранить свой капитал, но и получить доход в 5-10% годовых, а на фантазийных – и свыше 50%. Что приятно, цены на бриллианты падают крайне редко и не столь значительно.

Бриллиант – это навсегда!

Бриллианты (и их исходный материал – алмазы) – самая твердая субстанция на Земле. Сила, глубина, многогранность этого минерала дарят женщине невероятнейшую радость обладания. Бриллиант символизирует бесстрашие, нерушимость,  постоянство и уверенность. А не те ли самые качества мы ищем в мужчинах?

•    Ближайший брат бриллианта – не менее знаменитый, но более «народный» уголь.

•    Бриллиантами не рождаются, бриллиантами становятся только мастерски обработанные алмазы. В классической огранке всегда 57 граней.

•    При определении ценности бриллианта используется «правило четырех К»: карат (вес), клэрити (чистота, прозрачность), колор (цвет) и кат (огранка).

Бриллиантовый этикет

Браслеты, украшенные бриллиантами, полагается носить на правой руке.

Нельзя  сочетать настоящие драгоценности с бижутерией.

Кольцо с минералом более 10 карат носят на указательном пальце.

И самое главное: не рекомендуется носить бриллиантовые украшения с ветровкой, джинсами, курткой из кожи, свитером и любой одеждой из пестрых тканей. Это свидетельствует об отсутствии вкуса.

Алиска Сказка, фото: Shutterstock