Реальность трудоустройства: требуются «универсалы»!
Мода и красота
15 мая 2011 г., 17:33

Реальность трудоустройства: требуются «универсалы»!

Otkrito.lv

Раньше ценились специалисты в своей сфере. Теперь хорошо, если ты одновременно и жрец, и жнец, и на дуде игрец. Для работодателя это элементарно выгодно.

­

Такое качество, как гибкость, в глазах начальства всегда приравнивалось к добавочной стоимости. А уж во времена «оптимизации, консолидации и прочей эффективизации» способность делать нечто большее, чем прописано в реестре служебных обязанностей, стала достоинством номер один. Котируются так называемые универсальные бойцы, которые способны одновременно занимать несколько ипостасей.

Спасатель широкого профиля  

Допустим, ты уже продолжительное время работаешь в каком-нибудь уютном салончике специалистом по уходу за ногтями. Так вот, если ты  умеешь подпиливать, полировать, красить, приклеивать гелевые ногти да отшлифовывать пятки, сейчас этого уже недостаточно. Вероятнее всего, твой работодатель пожелает, чтобы ты еще овладела навыками избавления клиентов от излишней растительности. А на сладкое, чтобы скрасить муки ваксации, смогла предложить релаксационный массаж с шоколадом, медом или ароматическими маслами.

Мораль. Чем больше умеешь, тем выше твои шансы выжить – как на своем рабочем месте, так и на рынке труда в целом. Всегда нужно находить способы расширить поле своей деятельности.   

Вчера добровольно, сегодня – обязательно

Возможно, ты уже давно работаешь в солидном банке специалистом по обслуживанию клиентов.  Открути пленку лет этак на десять назад. То, чем ты занимаешься, настолько кардинально изменилось, что в том давнем кадре трудно себя узнать. В зале обслуживания ты неспешно и спокойно воркуешь с клиентами, никаких посторонних разговоров, ни одного отвлекающего взгляда.  Через пять лет зал все тот же, но с каждым клиентом ты задерживаешься дольше, поскольку пытаешься что-то ему сбыть – депозит, банковскую карту или третий пенсионный уровень. Клиенты порой  ворчат. Но ты стала уже настолько изощренной – они даже не успевают сообразить, что ты им пытаешься что-то пропиарить, а видят лишь твою милую улыбку и выслушивают к месту отпущенную шутку.  

Мораль. Вовсе нет необходимости менять работу для того, чтобы измениться самой.  

Начальник + заместитель  

Может быть, тебе  повезло – ты выдержала конкурс и была принята  на работу руководителем представительства  одной из зарубежных фирм. Но если разобраться, ты вовсе не та персона, которая лишь делегирует остальным трудовые обязанности, а сама составляет отчеты вышестоящему начальству. Круг твоих обязанностей включает как разработку тонких стратегий, так и копирование этих же стратегий в сотне экземпляров.  

Мораль. Забудь о временах, когда большинство дел можно было перепоручить подчиненным. Нынче хорошим руководителем становится тот, кто не только умеет давать разгон сотрудникам, но и сам может выполнять их обязанности.

В ногу со временем

Допустим, ты уже на полную катушку используешь Facebook, щебечешь в Twitter  и устраиваешь конференции в Skype. Молодец! Но это вовсе не значит, что можно почивать на лаврах виртуальной среды. Эпоха технологий неумолима, и время там исчисляется не бесконечными эрами, а скоротечными сезонами. Еще недавно в топе был  iPod, а сегодня он уже где-то завалялся на столе. И как только ты всезнающе  удовлетворенно притормозишь, окажется, что в обращении уже новые гаджеты. Как назло, именно они и понадобятся твоему начальнику.   

Мораль. Чтобы не споткнуться в погоне за прогрессом, тебе придется быть очень гибкой: надо уметь, а главное, хотеть применять новые технические изобретения в жизни.   

Учиться, учиться и еще раз учиться

Языки – чем больше, тем лучше.  Способности коммуникаций – наиширочайшие. Ты скажешь: «Ну сколько можно? У меня уже и так две степени магистра!» К сожалению, это не всегда помогает удержаться на плаву. 

Мораль. Если перестанешь учиться, останешься в аутсайдерах. В тот момент, когда скажешь «нет», целая стая твоих самых жестоких конкурентов, не моргнув глазом, выпалят «да». 

Врезка:

Всему есть предел

Работодатель, конечно, будет только радоваться, видя, как ты стараешься делать все больше и больше, да еще и по собственной инициативе. Однако в стремлении быть эластичной нельзя терять самоуважения и выполнять все словно по мановению волшебной палочки.  

­

ТЕСТ

Насколько ты «гибкая» сотрудница?

1.     Уже пять лет ты трудишься на одном рабочем месте. Каковы твои ощущения? 

A. Все чаще задумываюсь над тем, что, может быть, пора подыскать другую работу. Это же не единственное место на белом свете. (1)

Б. Чувствую, что меня ценят. Я полностью удовлетворена. (0)

В. Так все надоело, что сил больше нет. Срочно надо что-то менять. (2)

2.    В понедельник утром в твоей э-почте появляется письмо, которое сообщает, что ты переведена на работу в другой отдел. Какова твоя реакция? 

A. Я не против только в том случае, если перемены появятся в комплекте с повышением зарплаты. (1)

Б. Отлично! Я готова к такому вызову. (2)

В. Ну почему именно сейчас, когда все так классно складывается в коллективе?! (0)

3.    Недавно тебе доверили вести масштабный проект. Но босс сообщил, что на тебя возлагается ответственность еще за один проект. Какова твоя реакция на такие новости? 

A. Сообщение воспринимаю с радостью. Все новое всегда вдохновляет. (2)

Б. Поинтересуюсь, не желает ли кто-то из коллег позаботиться о новом проекте. (1)

В. Сказать, что я недовольна новостью, значит ничего не сказать. Ни в коем случае я не готова взять на себя ответственность за дополнительный проект, поскольку еще не закончен предыдущий. (0)

4.    Босс ставит перед фактом: со следующей недели рабочий день начинается на час раньше. Как ты отреагируешь на сообщение?  A. Рассержусь и недовольство свое перед боссом скрывать не стану. (0)

Б. Вот и славненько – можно будет раньше уходить домой, после работы еще останется время на спортивные занятия. (2)

В. Пусть шеф объяснит – я ведь должна знать, для чего нужны такие перемены.  (1)

5.    На работе неприятности. Ты хочешь поговорить об этом с мужем или со своим другом, а он отмахивается – дескать, не вовремя… Как ты поступишь? 

A. Оставлю его в покое, позвоню подруге и поплачусь ей в жилетку. (2)

Б. Не на шутку рассержусь и выплесну досаду прямо на своего ненаглядного. (0)

В. Отложу свою песнь протеста на потом.  (1)

Подсчитай баллы:

0-4 баллов

Умение приспосабливаться и идти на компромиссы – это не твои сильные стороны. За свою точку зрения и выводы ты держишься «всеми четырьмя». А если кто попытается хоть на миллиметр сдвинуть тебя от намеченной цели, ты готова защищать свою позицию «зубами и когтями». Устраивать свистопляски – это твой стиль.

Простая рекомендация: когда в следующий раз уже будешь готова путем скандала отстоять свою правоту, попробуй не делать этого. Тогда и увидишь, что, возможно, твое мнение вовсе не единственное правильное.

5-8 баллов

Ты готова к новым вызовам и отлично приспосабливаешься к разным ситуациям. Правда, лишь после тщательного расчета и обсуждения вопроса о необходимости перемен.

Подумай, возможно, иногда не стоит разыгрывать спектакль. Хотя бы из соображений лишней траты драгоценного своего и чужого времени. 

9-12 баллов

Ты просто мечта для любого начальника: твоя способность принимать новое и приспосабливаться к ситуации безупречна.  Даже в таких переменах, которые могли бы отрицательно повлиять на жизнь и ограничить твои возможности, ты усматриваешь и положительные аспекты.

Будь повнимательнее: порой слишком гибкие люди могут быть использованы в не совсем благородных целях. Обозначь границу, за которой твоя уступчивость заканчивается, и сообщи об этом своему шефу.

Анна Белявская, фото: Shutterstock

 ­­