Уникальная репродукция, или Краткий курс по гинекологии
Мода и красота
22 октября 2011 г., 16:07

Уникальная репродукция, или Краткий курс по гинекологии

Otkrito.lv

По каждой из затронутых в этой статье тем можно написать целую книгу, но следует знать хотя бы основы и понимать, какие процессы происходят в твоем организме на протяжении жизни.

Консультант:

Весма Кажоциня,  гинеколог Kalviņu privātprakse Важно!

Репродуктивная система не является собранием органов, отвечающих за жизнь. Однако без их нормальной деятельности меняется состояние здоровья женщины, а также пропадает способность выполнить основную женскую задачу – продожить род.

Норма

Твоя репродуктивная система в хорошем состоянии, если у тебя:

•    Регулярный менструальный цикл – от 21 до 35 дней;

•    Менструации продолжаются от 3 до 7 дней;

•    Нет желтоватых или зеленоватых выделений с неприятным запахом;

•    Беременность наступила в течение 12 месяцев, при условии регулярной половой жизни примерно 2-3 раз в неделю без предохранения;

•    Грудные железы не болезненные и без уплотнений (небольшое увеличение груди перед менструацией считается нормой).

4 уровня женской репродуктивной системы

1.    Гипоталамус

Регулирует выработку гипофизарных гормонов

2.    Гипофиз

В нем производятся различные гормоны: пролактин (стимулирует молочные железы, а также более длительное функционирование желтого тела),  фолликулостимулирующий гормон (стимулирует рост фолликул яичников) и лютеинизирующий гормон (стимулирует овуляцию, образование желтого тела, регулирует процессы формирования стероидов).

3.    Яичники

Работают под влиянием гормонов гипофиза. В яичниках происходит выработка женских и мужских половых гормонов (эстроген и андроген), а также прогестерона.

4. Целевые органы (так у автора?)

Это гормонозависимые органы, на которые оказывают влияние первые три уровня регулирующей системы: матка, влагалище, зона промежности и молочные железы. А также органы, которые зависят от вырабатываемых женской половой системой гормонов: кожа, волосы и мочевой пузырь.

18 – 45 лет

Расцвет. Женщина способна к оплодотворению, вынашиванию и рождению детей.

Проблема 1: воспаления органов малого таза

Различают два вида воспалений: воспаление внешних и внутренних органов. Внешние воспаления в вагинальной зоне проявляются довольно быстро, это зуд, жжение, усиление выделений. В свою очередь, воспаление матки и яичников протекают тихо и долго. Начинается все с покалываний и болезненных ощущений, изменяется ход менструаций, они дольше «мажутся» до и после основного процесса.

Профилактика. Воспаление вызывает как СТЗ (что это?), так и так называемая «вульгарная флора»: бактерии и различные «кокки» (стафилококки, стрептококки). Поэтому от воспаления защитит общая гигиена – твоя и твоего партнера. Не стоит заниматься любовью в воде, в чистоте которой ты не уверена, в сомнительных условиях и во время менструации.

Проблема 2: миома матки

В зависимости от того, где миома образовалась – над маткой, на стенке матки или внутри ее, – различаются и методы лечения. Это зависит и от размера миомы, от возраста женщины и ее дальнейших планов, а именно – планирует ли она в будущем забеременеть. Если миома маленькая, не вызывает сильных  менструаций и болей, то за нею просто наблюдают: надо посещать гинеколога дважды в год. В свою очередь, если месячные сильные, а сама миома расположена в полости матки, ее необходимо прооперировать. Если же она маленького размера, находится на стенке или над маткой, можно имплантировать лечебную систему или удалить узел миомы. Если же мелких узелков много, оперировать нет необходимости, и в данном случае предпочтительнее лечебные системы или гормональная терапия.

Профилактика в принципе невозможна, так как основной причиной возникновения миом считается врожденная предрасположенность. Нежелательны аборты, так это огромный гормональный шок для женской репродуктивной системы, а также чрезмерное нахождение на южном солнце и биологически активные процедуры. Считается, что от миом защищает регулярный секс (оргазм стимулирует и улучшает кровообращение малого таза), но ведь его в виде таблеток в магазине не купишь!

Проблема 3: киста яичников

Важно различать кисту и кистому. Киста – это содержащее жидкость функциональное образование, которое время от времени появляется в яичниках и обычно проходит само по себе, или хорошо поддается терапии. А кистома –это доброкачественная опухоль яичников, однако в 50% случаях она перерастает в злокачественную. Так как невозможно определить, в каких случаях это происходит, кистому всегда оперируют. К тому же рак яичников чаще всего обнаруживают случайно, изучая материал кистомы. Таким образом, его находят на ранней стадии и поэтому он поддается лечению.

Профилактика. Пока женщина принимает средства контрацепции, в яичниках царит мир и покой, поэтому данные препараты считаются способом защиты от  кисты и кистомы (риск сокращается примерно в два раза).

Проблема 4: нарушение менструального цикла

Месячные – это показатель здоровья женщины, поэтому если цикл изменился в детородном возрасте, необходимо выяснить причину. Это может быть воспаление яичников, киста, стресс, смена цикла в связи с прекращением приема контрацептивных препаратов, аборт, прием антибиотиков, перелеты, и, конечно, беременность. По европейским стандартам, если не констатировано органических заболеваний, врач до 90 дней может подождать, так как чаще всего организм сам способен «привести себя в порядок». Зачастую причина может крыться в ранней менопаузе, которая начинается до 45-летнего возраста. В поле зрения врачей попадают и женщины, у которых менопауза, например, начинается в 28 лет, и в ходе беседы выясняется, что и у их матерей она началась тоже рано, в 35 лет. Также нарушения менструального цикла могут быть вызваны болезнями щитовидной железы и агрессивными диетами для похудения.

Профилактика. Полноценное питание и здоровый образ жизни.  

После 45 лет

Предменопауза

Менструации становятся нерегулярными, интервалы между ними увеличиваются или уменьшаются. За предменопаузой следует менопауза, последняя менструация, месячные «уходят» в течение 12 месяцев.

Проблема 1. Колебания менструального цикла

Менструации становятся нерегулярными – то есть, то нет. Причем «есть» они не всегда в определенный срок – организм реагирует по-своему на любые изменения в твоей жизни. Нормальный показатель для менопаузы, когда менструации становятся более редкими, кровотечения меньше.

Профилактика. Надо следить за календарем своих месячных, и в ситуациях, вызывающих беспокойство, обращаться к врачу.

Проблема 2: мастопатия, рак молочной железы

Мастопатия (фиброз или фиброцистит) у женщин в биологически активном возрасте, которые рожали и кормили грудью, встречается часто. Эту болезнь больше связывают с наследственностью и обычно она проходит с наступлением менопаузы.

Маммографию делают после менопаузы, когда гормональная активность в грудных железах завершилась: грудь становится мягче, отвисает, пропадают уплотнения соединительных тканей. Следует знать, что именно во время менопаузы повышается риск появления рака груди из-за гормональных перепадов. Поэтому одна «волна» этого заболевания наблюдается в возрасте 45-50, а вторая – примерно в 65 лет.

Профилактики не существует, если таковой не считать регулярные осмотры. Не следует самостоятельно экспериментировать и с гормональной терапией, пока не сделаны все обследования и анализы, которые подтвердят наступление менопаузы, не будут обследованы грудь и матка. Гормонозаместительная терапия слегка увеличивает риск возникновения рака груди (однако если он развивается на фоне гормонозаместительной терапии, то протекает в более легкой форме). Если рак констатирован, помочь сможет только операция.

Проблема 3: дисфункциональное кровотечение матки

Волноваться следует, если с последних месячных прошло около двух лет и неожиданно начинается кровотечение или кровянистые выделения из половых органов. В подобном случае следует незамедлительно обратиться к гинекологу, так как это может быть первыми признаками злокачественного заболевания.

Профилактика. Для профилактики существует лечебная система. После введения спирали полипы и гиперплазия перестают развиваться, и женщина защищена от кровотечений.

Анна Шубина, фото: Bulls Press