Крошечному малышу пересадили пять органов
Маленький Адонис и его родители
Реально & Невероятно
19 декабря 2013 г., 9:34

Крошечному малышу пересадили пять органов

Otkrito.lv

3-летний Адонис Ортис из Флориды благодаря новаторской полиорганной трансплантации имеет хорошие шансы в дальнейшем вести нормальный образ жизни.

Маленький Адонис получил новую печень, поджелудочную железу, желудок, тонкий и толстый кишечник.

В четыре месяца беременности мама Адониса узнала страшное  — ее будущий ребенок развивается с врожденным дефектом под названием гастрошизис. Это состояние, при котором кишечник вылезает наружу через отверстие в брюшной стенке. Мать отказалась делать аборт.  «У меня сильная вера в Бога. Я не сомневалась в том, что нужно рожать», — говорит женщина.

Когда малыш родился, врачи обнаружили, что его кишечник, который находился за пределами его живота, не сформировался полностью.

Он был длиной лишь 28 сантиметров, в то время как обычно должно быть 250 сантиметров. Адонису сделали несколько операций, но состояние младенца только ухудшилось. Затем у мальчика начался фиброз — рубцевание печени и стало понятно, что без пересадки он не выживет.

Когда нашлись подходящие донорские органы, семья получила надежду. К счастью, пересадка прошла успешно, и врачи рассчитывают, что ребенок полностью восстановиться и будет иметь все шансы на нормальную жизнь.


Ника Нарубина Фото: скриншот The Daily Mail

Темы