Могут ли телефоны и планшеты нас убить?
Большинство людей даже не догадываются, что с их позой что-то не так!
Реально & Невероятно
28 марта 2014 г., 8:24

Могут ли телефоны и планшеты нас убить?

Otkrito.lv

Могут! Это утверждают исследователи в Великобритании. Но причина даже не во вредном излучении, а в том, в какой позе мы пользуемся этими устройствами.

Написание смс-ок с помощью мобильных устройств в течение длительного периода времени может привести к снижению продолжительности жизни, говорит новое исследование. Эксперты считают, что сгорбленная поза, которая чаще всего встречается у пользователей телефона или планшета, может вызвать проблемы с дыханием, что приводит к сердечно-сосудистым проблемам в дальнейшей жизни и более высокому риску смерти в старшем возрасте.

Исследования показывают, что, когда голова наклонена вниз, а плечи округлены, то невозможно сделать полный вдох. Кроме того, ребра не могут двигаться должным образом, а сердце и легкие не могут функционировать с полной эффективностью. Краткосрочные эффекты этого не так заметны, говорится в исследовании. И только в более позднем возрасте это может серьезно повлиять на качество жизни.

Исследователи утверждают, что разрушительное воздействие на здоровье сгорбленной позы соответствует увеличению риска смерти от имеющегося индекса массы тела более 30, что соответствует серьезному ожирению.

«Это не паникерство, — говорят исследователи. — Все больше и больше исследований говорят нам о этом. Мы можем и должны изменить наши привычки. Например, ограничить количество времени, которое мы тратим на мобильные устройства. И довести их до уровня глаз, так, чтобы не глядеть вниз. А ведь много людей даже и не догадываются, что что-то не так с их позой!»

Ника Нарубина Фото: AFP/LETA