Девушка с четвертой стадией рака борется за осведомленность об этой болезни
Невозможно поверить, что эта цветущая девушка уже несколько лет живет со страшным диагнозом
Реально & Невероятно
7 апреля 2014 г., 14:46

Девушка с четвертой стадией рака борется за осведомленность об этой болезни

Otkrito.lv

Кристин Халленга было 23 года, когда у нее была диагностирована четвертая стадия рака молочной железы. Всего семь дней спустя медики сказали ей, что болезнь распространилась на ее позвоночник.

После нескольких раундов химиотерапии Крис, которая теперь обречена жить с раком и ежемесячно ложиться в больницу, является одним из самых плодовитых организаторов кампаний против рака в Великобритании.

Организация CoppaFeel с момента своего образования в 2009 году регулярно организует флэшмобы, призывает молодежь все время проверять грудь на предмет обнаружения уплотнений и других признаков рака. Сейчас организация направляет все свои усилия на убеждение производителей нижнего белья, чтобы те вшивали наклейки в бюстгальтеры, напоминающие женщинам проверить свою грудь.

Крис, которой сейчас 28 лет, говорит, что рак изменил ее жизнь в позитивную сторону: «Я не люблю использовать или говорить о слове «терминал». Можно сказать, жизнь каждого человека является терминалом. Но я живу с тем, что, скорее всего, убьет меня. Я просто думаю, что я была бы счастлива без рака, так же как и с ним — как ни странно это звучит. Я очень горжусь тем, что мы сделали с CoppaFeel. И я очень довольна тем, что я сделала в своей жизни!»

В начале 2008 года Крис обнаружила опухоль в груди во время отпуска в Барселоне. По возвращении домой она пошла к своему семейному врачу, который сказал ей не волноваться и что затвердение, скорее всего, гормональное или связано с приемом противозачаточных таблеток. Крис вспоминает: «Когда я пошла к врачу, я действительно не хотела, чтобы она что-то обнаружила. Я собиралась отправиться в путешествие в Китай. Если честно, я чувствовала комок до этого. Я не помню, как задолго до этого».

Крис отправилась в Китай на шесть месяцев, но по возвращении вновь пришла к врачу — на этот раз с острой болью в груди. Он предложил ей прекратить использовать ее противозачаточные таблетки — и отпустил ее снова. Но мать сказала ей, чтобы она попросила направление в клинику болезней груди. Три недели спустя Крис наконец встретилась со специалистом. К этому времени болезнь прогрессировала, и однажды утром она проснулась с окровавленной футболкой. Наконец после нескольких болезненных сканирований, включая мучительную маммографию, у нее была найдена злокачественная опухоль размером с авокадо. Почти через год после того, как она впервые обратилась к врачам!

Позже ее ждал еще один удар! «У меня была боль в спине некоторое время, я обвиняла в этом травму, полученную на лыжах, но в глубине души я все-таки знала, что это был рак...» Семь дней спустя ее страхи были подтверждены — ее позвоночник также поврежден раком. Храбрая девушка живет с этим страшным диагнозом почти 5 лет.

«Я не хочу, чтобы люди относились ко мне по-другому, — говорит Крис. — Но иногда люди должны уважать то, что я пытаюсь бороться за мое здоровье. Я не хочу заниматься благотворительностью, потому что я умираю. Я хочу делать это, потому что я живу!»

Ника Нарубина Фото: скриншот The Daily Mail