Девочка первой в мире вылечилась от смертельного рака мозга
Спустя три года после поставки смертельного диагноза врачи констатировали, что девочка здорова
Реально & Невероятно
12 июня 2014 г., 8:09

Девочка первой в мире вылечилась от смертельного рака мозга

Otkrito.lv

Чудо произошло! Восьмилетняя девочка стала первым в мире человеком, который победил смертельный рак мозга.

Клаудии Буркилл был поставлен диагноз метастатической пинеобластомы в возрасте пяти лет. Это настолько серьезный диагноз, что ее родителям сказали — девочке осталось жить совсем немного. Но прошло три года, а девочка жива!

Метастатическая пинеобластома — чрезвычайно редкий вид рака, для которого до сих пор не существует никакого известного лечения. Клаудия прошла экспериментальное итальянское лечение в детской больнице Ноттингема, перенеся 44 изнурительных курса лучевой терапии.

Клаудия заболела в июне 2011 года, когда семья вернулась после отпуска и у нее началась рвота. Поначалу это приняли за вирус, но позже все-таки была диагностирована смертельная болезнь. И вот спустя три года врачи констатировали, что рак побежден.

«Сегодня первый день в течение очень долгого времени, когда я могу смотреть в глаза наших четырех великолепных детей и знать, что мне не надо планировать похороны одной из них в самом ближайшем будущем, — говорит мама Клаудии. — Сегодня у нас первый день свободы... потерянной и забытой. Нет никаких признаков опухоли, нет никакого рецидива заболевания ни в каком месте.

Мы удачливые люди! Клаудия, как полагают, первая маленькая девочка в мире, которая когда-либо избавилась от метастатической пинеобластомы».

Хотя девочка пострадала от некоторых повреждений мозга из-за лечения, ее семья уверена, что ее здоровье будет продолжать улучшаться.

Ника Нарубина Фото: Facebook