Независимые эксперты: рак исчезнет через 50 лет
Победить рак удастся благодаря появлению новых лекарственных препаратов
Реально & Невероятно
7 июля 2014 г., 10:19

Независимые эксперты: рак исчезнет через 50 лет

Otkrito.lv

По мнению испанских ученых, через 50 лет люди забудут о раке – болезни, сейчас убивающей каждый год примерно 8 миллионов человек. Такой прогноз вполне реален, принимая во внимание скорость развития медицинских технологий. В частности, победить рак удастся благодаря появлению новых лекарственных препаратов, нацеленных на самые сложные типы рака, а также на борьбу с метастазами.

К примеру, уже сейчас в одних только Штатах проживают 14 миллионов человек, справившихся с раковыми заболеваниями. Согласно исследованиям, в Америке функционирует лучшая в мире система профилактики онкологических недугов. Ее основной "плюс" - выявление рак на самых ранних стадиях развития у большей части населения страны.

Что касается Латвии, то здесь, по словам экспертов, снижение уровня смертности от онкологии говорит о том, что наша медицина находится в более-менее хорошем состоянии. Проблема в том, что по сравнению с Европой цифры всё ещё находятся на очень высоком уровне.

Наиболее распространёнными онкологическими проблемами являются рак груди и шейки матки у женщин. Кроме того, наблюдается тенденция роста рака лёгких, при чём преобладают опять же женщины. Это имеет прямое отношение к курению. Статистика по заболеваемости рака лёгких у мужчин напротив, падает.

По данным 2013 года в Европейском индексе потребителей услуг здравоохранения Латвия занимает лишь 32-е место из 35-ти. Лучше всего дела обстоят в Нидерландах. Затем следуют Швейцария, Исландия, Дания и Норвегия.


meddaily.ru/Otkrito.lv, фото:AFP/LETA