Реально & Невероятно
16 июля 2014 г., 9:15

Девочка родилась без носа

Otkrito.lv

Тесса Эванс любит бегать, играть на улице и воздушные поцелуи. Но в отличие от других детей, она страдает от крайне редкого заболевания, которое означает, что она не имеет носа.

Полуторагодовалая девочка имеет настолько редкое заболевание, что в мире зарегистрировано только около 40 таких случаев. Тесса не имеет обоняния, но она может кашлять, чихать и простудиться. Но, несмотря на трудности, она всегда улыбается.

Родители решили поделиться историей своей дочери, узнав об американской семье, которые удочерили маленькую девочка с подобным состоянием из детского дома на Украине.

«Сначала я просто не могла этого понять, я даже не знала, что это возможно, — говорит мама Тессы Грейни. — Как моя девочка может не иметь носа? Неужели она будет жить? Кто-нибудь сможет ей помочь? Но с тех пор как мы привезли ее домой, она растет, улыбается больше и больше, и ее отличие отходит на второй план. Каждый, кто встречает ее, мгновенно влюбляется, мы просто хотим, чтобы она вдохновила других людей, как она вдохновляет нас».

Состояние Тессы было обнаружено во время 20-недельного сканирования, которое показало аномально плоский профиль лица. Ее матери и отцу было предложено сделать аборт, но родители отказались от этого. Свои первые пять недель девочка провела в отделении интенсивной терапии новорожденных, а потом оправилась домой.

Вскоре девочка начнет серию операций, в результате которых ей создадут нос. Сначала его «вырастят» из ее тканей, которые находятся на линии роста волос, а потом поместят на место. Ее «нос» будет заменяться на больший каждые несколько лет, по мере того как она растет.

«Она полностью прекрасна для нас такой, как она есть, но мы должны думать о том, как ее состояние отразится на ее жизни в долгосрочной перспективе. Это не было легким решением», — говорят родители девочки.

Ника Нарубина Фото: Youtube

Темы