Ну и ну! Триумф Хивон Нгетик: 400 метров ползком за бронзой. ВИДЕО
Хивон Нгетик рухнула от усталости за 400 метров до финиша и уже не могла подняться
Реально & Невероятно
18 февраля 2015 г., 15:19

Ну и ну! Триумф Хивон Нгетик: 400 метров ползком за бронзой. ВИДЕО

Otkrito.lv

Кенийская бегунья Хивон Нгетик лидировала на марафонской дистанции в американском городе Остин, когда на 37-м километре силы оставили ее.

Какое-то время она продолжала бежать, качаясь и спотыкаясь, пока не упала. Кенийка была настолько измождена, что уже не могла подняться. Казалось, что этот марафон для нее закончен. Но не тут-то было. До финиша оставалось 400 метров, и спортсменка упрямо продолжала двигаться к финишной черте на четвереньках.

К ней уже подбежали с инвалидной коляской судьи, не на шутку обеспокоенные ее состоянием, но Хивон Нгетик, игнорируя их, неумолимо карабкалась к заветному финишу. Последние несколько сот метров марафонской дистанции любому спортсмену даются с трудом. Представьте, как тяжело было завершать дистанцию на четвереньках.

Но 29-летняя Хивон Нгетик сделала это.Прежде чем рухнуть, оторвалась от основной группы и имела серьезный запас, поэтому даже будучи не в силах стоять на ногах, она продолжала претендовать на неплохой финиш. На все предложения о помощи она ответила лишь: "Дайте мне закончить гонку". Сил при этом у нее оставалось все меньше, и последние метры кенийка уже ползла.

Тем не менее, Хивон Нгетик добралась до финиша. Мало того, она завоевала бронзовую медаль.

Сила воли

Удивительно, что спортсменка не помнит эти, возможно, самые драматические минуты в ее жизни.

“Я не могу вспомнить, что произошло ближе к концу дистанции. И я не видела финишную линию, - сказала бегунья в интервью Би-би-си. – Я очнулась в медицинском кабинете, и они сказали мне, что я завершила дистанцию". Она совершенно не помнит, как зрители, пораженные ее силой воли, болели за нее изо всех сил до последних сантиметров дистанции.

"Я спросила их, завершила ли я дистанцию, - рассказывает спортсменка. – Они мне говорят: да, и вот твоя медаль". "Я сказала им, что это не так, я не добежала до конца. И тогда они показали мне фотографии, на которых видно, как я ползу", - говорит Хивон Нгетик.

Спортсменка явно была на автопилоте последние метры дистанции и что-то начала вспоминать, только глядя на фотоснимки. "И тут я почувствовала боль в коленях и поняла, что что-то такое могло случиться", - говорит она.

Необыкновенная воля к победе Хивон Нгетик не осталась незамеченной организаторами марафона, которые выписали ей за третье место денежный приз в том же размере, что и серебряному призеру.

bbc.co.uk/фото: скриншот YouTube

Темы