Какого цвета?! Платье Шрёдингера сломало интернет
Невероятный "эффект платья", который взорвал интернет, может объясняться еще и оптической иллюзией
Реально & Невероятно
27 февраля 2015 г., 15:28

Какого цвета?! Платье Шрёдингера сломало интернет

Otkrito.lv

Когда пользовательница Tumblr под ником swiked выложила в своем блоге снимок платья и спросила у своих подписчиков, какого оно цвета — белого с золотым или синего с черным, — она и не предполагала, что в результате о цвете платья будет спорить весь интернет (об этом красноречиво свидетельствует ее пост, состоящий из единственного предложения: «Что я наделала!»).

Пользователи социальных сетей разделились на два противоборствующих лагеря: одни полагают, что платье бело-золотое, другие — что оно сине-черное. К спору присоединились и знаменитости. Одни люди видят платье бело-золотым, другие — черно-синим. Мнения знаменитостей также разделились. Джимми Фэллон, Джулианна Мур, Ким Кардашьян видят платье бело-золотым, а Тэйлор Свифт, Джеймс Франко, Канье Уэст — черно-синим. Причиной такого разного восприятия могут быть особенности интерпретации цвета мозгом человека в зависимости от освещения.

Разрешить спор попытались с помощью разумных аргументов, например программы Adobe Color CC.

В конечном итоге компания Amazon подтвердила, что платье на самом деле является сине-черным.

Помимо плохого качества снимка, спор объясняется еще и тем, как мы воспринимаем свет. Наш мозг обрабатывает световые волны разной длины, каждая из которых соответствует отдельному цвету. Как объяснил Wired Бевил Конуэй, ученый, занимающийся исследованием цвета и зрения, дневной свет влияет на то, как мы воспринимаем цвета предметов, и изменяет их. Поэтому при взгляде на платье наш мозг делает поправку на дневной свет и «отсекает» один из подтонов — синеватый или желтоватый. Из-за индивидуальности восприятия одним кажется, что платье бело-золотое, а другим — что оно сине-черное.

Кроме того, подобный эффект может объясняться еще и оптической иллюзией: на то, как мы воспринимаем цвет предмета, влияют фон, на котором он расположен, и освещение. Как утверждают Vice, снимок мог быть сделан при голубоватом свете, в котором многим может казаться, что оно белое.


wonderzine.com, gazeta.ru/фото: wired.com