фото: Photo 12 / Alamy/ Vida Press
"Я люблю Галу больше матери": русская жена Сальвадора Дали всегда угадывала, что нужно делать
Сальвадор Дали и Гала, 1959 год
Реально & Невероятно
11 мая 2023 г., 20:58

"Я люблю Галу больше матери": русская жена Сальвадора Дали всегда угадывала, что нужно делать

Otkrito.lv

Родившаяся в Казани Гала Дали была супругой, продюсером и главной музой Сальвадора Дали, который посвятил ей множество работ. После смерти Галы художник впал в депрессию, тяжело заболел и больше не мог рисовать.

В 1926 году Сальвадора Дали выгнали из Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Испании за высокомерное и пренебрежительное отношение к преподавателям, и в том же году он впервые едет в Париж. Пытаясь найти собственный стиль, в конце 20-х годов Дали создает ряд работ под влиянием Пабло Пикассо и Жоана Миро. В 1929 году участвует вместе с Бунюэлем в создании сюрреалистического фильма «Андалузский пес». Тогда же Дали впервые встречает свою будущую жену Галу, бывшую тогда женой поэта Поля Элюара, рассказывает Bloknot. 

Гала (Елена Дьяконова) родилась в Казани, была русской художницей и моделью. Она была старше Сальвадора на 11 лет и оставила неизгладимый след в его жизни и творчестве. Биографы Дали называли ее алчной валькирией, которая превратила художника в машину для зарабатывания денег. При этом другие исследователи отмечают, что Гала нянчилась с ним больше, чем с родной дочерью.

«Я люблю Галу больше матери, больше отца, больше Пикассо и даже больше денег», - так Сальвадор Дали писал о своей русской жене. Гала – имя, которое придумал для Елены ее первый муж, поэт Поль Элюар, и оно означает «праздник». Имя подходило ей, как удачное платье, Дали называл жену «блистательной, как морская гладь». Многие биографы Дали считают, что Гала сильно навредила его таланту. Но, возможно, она и была той самой великой женщиной, которая, по известной поговорке, стоит за каждым великим мужчиной. 

Чтобы произвести на Галу неизгладимое впечатление, Дали раскрасил подмышки в синий цвет, натерся своим безумным одеколоном (лаванда, козлиный помет и рыбный клей), а за ухо засунул герань. Сальвадор уже знал, что любит эту женщину. Она же сразу поняла, что он гений. Гала бросила мужа-поэта и осталась с Сальвадором. В качестве компенсации Дали написал портрет поэта: «Я чувствовал, что на меня возложена обязанность запечатлеть лик поэта, с Олимпа которого я похитил одну из муз».

Гала и Дали больше не расставались. Они поженились и даже обвенчались, когда Гала наконец-то развелась с Элюаром. Дали патологически боялся интимной близости, и Гала была единственным человеком, которому он позволял к себе прикасаться. Сначала им было непросто. Гала заставляла Дали работать в сто раз больше, чем работают самые посредственные художники, которые надеются не на талант, а на усидчивость и упорство; в трудные дни она сама шила себе платья, но они не сдавались. Гала успокоилась только тогда, когда сделала из Сальвадора миллионера.

Гала всегда угадывала, что нужно делать, и Дали на шаг опережал других, задавал тон, диктовал моду. Многие считают, что даже композиции его картин придумывала Гала. И это она решила, что Сальвадору нужно переехать в Америку, что настоящего признания он добьется именно там: надо только не лениться и постоянно эпатировать публику, превращая в перформанс каждый выход.

При всей нацеленности на коммерческий успех Гала вовсе не была, как писали газеты, «алчной валькирией» и «стервой». Ее отношение к Дали было в огромной степени материнским, хотя она была старше всего на 11 лет. Гала нянчилась с Сальвадором гораздо больше, чем с родной дочерью. А Дали, который рано потерял мать, был этому только рад.

Гала не могла примириться с тем, что она стареет, что мужчины уже не сходят по ней с ума. Сальвадор подарил Гале замок Пуболь, там она и провела свои последние годы. Дали мог приезжать только с ее разрешения. В 88 лет она сломала шейку бедра и после нескольких дней в больнице умерла. Дали прожил без нее еще семь лет. Он часто вспоминал их первый день, когда Гала приехала к нему с первым мужем и через несколько часов после знакомства пообещала: «Мой маленький мальчик, мы никогда не покинем друг друга».