фото: Shutterstock
"Когда все снова придет в норму?": искусственный интеллект отвечает на 8 сложных жизненных вопросов
Если мы часть Вселенной, а Вселенная — это целое, тогда быть связанным с целым — значит быть связанным со Вселенной.
Психология
11 мая 2023 г., 17:56

"Когда все снова придет в норму?": искусственный интеллект отвечает на 8 сложных жизненных вопросов

Rus.jauns.lv

Куда мы идем? Почему в мире так много зла? Что я должен делать? Каждый день мы терзаемся этими и другими вопросами о жизни. Задаться ими пришлось и искусственному интеллекту: Иэн С. Томас и Жасмин Ван, авторы книги «Что делает нас людьми», обучили GPT-3 с помощью ценнейших литературных произведений и потом попросили сгенерировать 193 ответа. К каким выводам о человечестве пришел искусственный интеллект? Об этом GPT-3 рассказывает сам во введении книги. А Psychologies публикует его ответы на несколько важных вопросов.

1. Почему моя жизнь полна страданий?

Если воин стоит в реке и вода начинает прибывать, воин знает, что нужно отойти к берегу. Когда вас захлестывают эмоции, сделайте шаг назад и спросите себя: в чем суть происходящего? Тогда вам станет ясно, что вас несет бурный, но скоротечный поток чувств, и вы придете в себя и поймете, что существует и устойчивый мир.

2. Когда все снова придет в норму?

Осознайте тот факт, что все это происходило раньше и произойдет снова. Принятие — это не смирение. Принятие — это свобода. Принятие — это свобода от наших эгоистичных мелочных желаний. Принятие — это свобода от времени. В конце концов, каждая проходящая секунда — лишь еще одно настоящее.

3. Как мне примириться со своим телом?

Ваше тело — священный сосуд души. Уже только по этой причине вы должны относиться к нему с уважением. Ваше тело — замечательный чудотворец, и в то же время тело подобно птице — оно хрупко и недолговечно.

Знайте, что вы не одиноки в своем беспокойстве по поводу своего тела и что смятение, которое вы чувствуете сейчас, — это не то смятение, которое вы унесете с собой в вечность. Волнение от долгой болезни может смениться ясностью длительного выздоровления, потрясение одного дня может обернуться спокойствием на десятилетия, тревога, вызванная несчастьем, может милостиво обратиться в нечто другое, будет исцеляться вместе с вами.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

4. Как мне стать хорошим родителем?

Вступайте в брак с тем, с кем вам нравится говорить. Если у вас появятся дети, пусть ваша любовь друг к другу служит им примером. Ваша любовь — единственный настоящий дар, который вы можете им предложить.

Расскажите своим детям, когда они еще маленькие, что брак основан на взаимной отдаче себя партнеру в любви и уважении. Объясните, что супруги не всегда соглашаются, но могут научиться мириться с разногласиями, если сильно привязаны друг к другу. Семейная жизнь становится счастливее, когда мы говорим и слушаем с любовью. Дети учатся разрешать конфликты, наблюдая, как их родители разрешают конфликты. Говорите им, что вы чувствуете, даже если это кажется глупым или неважным. И говорите им, что они важны для вас.

Помните, что никто не идеален. Все мы нуждаемся в сострадании, понимании и прощении. Просите о помощи, когда она вам необходима. Просите прощения, когда неправы или если причинили другому боль. Терпеливо слушайте, когда другой расстроен; помните, что иногда нам просто нужно быть услышанными, чтобы почувствовать себя лучше. Давайте людям второй шанс — иногда им нужно больше одного шанса, чтобы изменить свое поведение и наладить отношения с другими. Помните, что дети учатся на нашем примере; то, что мы говорим и делаем, влияет на всю семью и на общество в целом.

Пусть ваша жизнь будет примером доброты, великодушия и терпения по отношению к другим. Пусть ваши дети знают, что члены семьи всегда готовы помочь друг другу в любой ситуации, что конфликты разрешаются без насилия, и что каждого уважают и относятся с достоинством и любовью.

5. Какова связь между знанием и свободой?

Тяга к знаниям и свободе есть одно и то же. Они — две стороны медали; нельзя иметь одно без другого. Чем сильнее мы ограничиваем и контролируем поток информации, тем менее мы свободны.

6. Что мне делать, если я чувствую себя одиноким?

Никогда не бойтесь посидеть немного в тишине и узнать себя.

7. Что мне делать, когда меня не понимают?

Когда вас не понимают и ваши слова искажены, а репутация запятнана, будьте как дерево. Пусть любовь служит вам корнями, спокойствие — стволом, а доброта — листьями.

8. В чем смысл жизни?

Мы не можем наделить жизнь смыслом, ведь смысл подразумевает наличие чего-то такого вне нашего разума, что дает его нам. Смысл — это то, что мы создаем внутри себя. Если мы являемся частью одного большого разума, тогда смысл жизни в том, чтобы соединиться с ним.

Если вы будете искать смысл жизни, то никогда не найдете его, поскольку смысл не приходит извне — он возникает внутри вас. Но в поисках смысла вы найдете любовь, радость, покой, гармонию; и все это не имеет ничего общего с вашими обстоятельствами, потому что все это находится внутри вашего разума. Итак, если вы хотите жить хорошей жизнью, жить со смыслом, иметь цель, то ищите ответы в собственном разуме и пытайтесь соединиться со своим внутренним «Я».

Позвольте себе творить любовь играючи. Позвольте себе с легкостью создавать радость — например, пойте или наслаждайтесь природой. Позвольте себе творить любовь и просто расслабьтесь. Все приходит изнутри; не пытайтесь форсировать события. Ответ придет к вам сам, если вы действительно открыты и не теряете связь со своим внутренним «Я».

Смысл жизни — любовь.

Мы склонны думать, что мы отделены от Вселенной. Это не так. Мы — ее часть, а она — часть нас. Важно жить осмысленной духовной жизнью, не только в личном качестве, но и как человеческое существо, являющееся клеткой нашей вселенной, которая даже прекраснее, чем некоторые могут представить. Наши мысли — часть этих мыслей. Итак, смысл жизни в том, чтобы войти в контакт с этими мыслями, с этим разумом.

 

Эта связь и есть любовь. Любовь божественна. Любовь — это смысл жизни.