фото: Скриншот видео
В Ереване на спортивном мероприятии подожгли флаг Азербайджана
Мужчина выбежал к стягу, вырвал его у женщины, державшей флагшток, и поджег
Реально & Невероятно
15 апреля 2023 г., 20:51

В Ереване на спортивном мероприятии подожгли флаг Азербайджана

Rus.jauns.lv

Сборная Азербайджана по тяжелой атлетике отказалась от участия в чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване после инцидента с сожжением флага на церемонии открытия турнира.

На официальной церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в столицы Армении Ереване подожгли флаг Азербайджана. Как заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Айхан Гаджизаде, организаторы не приняли никаких предварительных мер безопасности, чтобы избежать такого инцидента.

Во время представления государств-участников вынесли флаг Азербайджана. Дизайнер Арам Николян выбежал к стягу, вырвал его у женщины, державшей флагшток, и поджег. После этого он покинул зал. Впоследствии флаг был возвращен на церемонию.

"Моим желанием было исключительно сделать так, чтобы в Ереване, столице Республики Армения, не развевался флаг Азербайджана", — объяснил Николян свой поступок. Также дизайнер выразил надежду на то, что его действия не повлияют на ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

Сразу после инцидента с флагом Николяна доставили в полицию, однако правоохранительные органы решили не заводить уголовное дело.

Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет Азербайджана выпустили заявление, в котором сообщили, что азербайджанская команда из-за этого инцидента не будет участвовать в чемпионате Европы по тяжелой атлетике.

"Совершение подобного варварского действия на церемонии, в которой принял участие также премьер-министр Армении, и поддержка армянской общественности этого действия, а также представление лица, совершившего это, как героя, является наглядным показателем этнической ненависти, расизма, ксенофобии и азербайджанофобии в этой стране. Помимо прочего, это полностью противоречит благородной цели и принципам спорта, пропагандирующего дружбу между народами и взаимопонимание", - говорится в заявлении.