фото: Unsplash
Вышедшая из-под контроля китайская ракета скоро упадет на Землю - могут пострадать люди
Реально & Невероятно
30 июля 2022 г., 12:51

Вышедшая из-под контроля китайская ракета скоро упадет на Землю - могут пострадать люди

Otkrito.lv

Космические агентства отслеживают траекторию полета китайской ракеты, которая, по прогнозам, должна упасть обратно на Землю в ближайшие несколько дней. Эксперты считают, что часть обломков ракеты не сгорит в атмосфере и упадет на территорию размером 2000 на 70 км. Куда именно - пока неизвестно.

Китайская ракета-носитель Чанчжэн-5В после выполнения своей цели, а это доставка очередного модуля для космической станции Китая под названием "Тяньгун", возвращается на Землю. Это делает ее отработанная ступень длиной 30 метров и весом в 22 тонны. Проблема в том, что китайская сторона не обеспечивает контролируемый спуск ракеты и эксперты считают, что она не полностью сгорит в атмосфере и часть ее достаточно больших обломков упадет на поверхность в воскресенье 31 июля, пишет "Фокус".

В китайском агентстве CMSA, которое занимается пилотируемыми космическими полетами, заявили, что по состоянию на 27 июля ракета вращалась вокруг Земли по эллиптической орбите на расстоянии 263 км в самой дальней точке и 176 км в самой ближней точке от поверхности планеты. Новых данных пока не поступало.

По данным экспертов из американской некоммерческой организации The Aerospace Corporation точное место падения ракеты пока установить невозможно, об этом станет известно, когда она войдет в атмосферу Земли в воскресенье. Эксперты считают, что большие обломки падающей ракеты упадут на территорию, которая будет размером примерно 2 тысячи км в длину и 70 км в ширину.  Также часть ракеты может упасть в любом месте между северной и южной 42‑й параллелью.

По словам аналитика Тед Мюльхаупта из The Aerospace Corporation вероятность того, что обломки ракеты нанесут значительный ущерб инфраструктуре, а тем более людям, очень низкая, но не нулевая.

"Согласно нашим прогнозам существует вероятность того, что большие обломки упадут на населенный людьми район. По предварительным оценкам траектории полета обломков ракеты, на этой территории, где они могут упасть, проживает 88% жителей Земли. Хотя 75% этой территории занимают вода, пустыня и джунгли", — говорит Мюльхаупт.

По словам аналитика, такая же китайская ракета в прошлом году тоже совершила неконтролируемый спуск в атмосферу и не все ее части сгорели. Некоторые обломки упали на Землю, но в Индийский океан.

Эксперты считают, что вероятность того, что кто-то пострадает или умрет от падения обломков ракеты колеблется в диапазоне от 1 к 1000 до 1 к 230. И это достаточно высокий показатель, ведь ученые считают, что в основном риск получить травму или риск быть убитым от такого события составляет 1 к 10 000.