фото: Instagram.com/nasa
NASA опубликовало первые снимки с новейшего космического телескопа "Джеймс Уэбб"
Снимок вселенной с новейшего космического телескопа "Джеймс Уэбб"
Реально & Невероятно
13 июля 2022 г., 14:53

NASA опубликовало первые снимки с новейшего космического телескопа "Джеймс Уэбб"

Otkrito.lv

Ученые говорят о том, что телескоп полностью оправдал ожидания и даже их превосходит. С его помощью удалось получить "самые четкие" до настоящего момента снимки Вселенной.

Помимо уже показанного снимка Вселенной, на презентации NASA продемонстрировали еще три изображения: туманность Киля, группу из пяти галактик Квинтет Стефана и планетарную туманность Южное Кольцо (это газовое облако вокруг умирающей звезды).

В понедельник космический телескоп "Джеймс Уэбб", запущенный в декабре 2021 года на смену телескопу "Хаббл", передал изображение далекой вселенной. Как заявили в NASA, это самое четкое и детальное инфракрасное изображение вселенной на сегодняшний день.

На сайте телескопа объясняется, что "Джеймс Уэбб" запечатлел скопление галактик SMACS 0723 в созвездии Летучая Рыба. Отмечается, что свет, запечатленный новым аппаратом, шел до Земли 4,6 млрд лет. Снимок, "покрывающий участок неба размером примерно с песчинку, которую кто-то на Земле держит на расстоянии вытянутой руки", состоит из нескольких изображений. Инфракрасная камера телескопа создавала и обрабатывала их в течение 12 с половиной часов.

"Это потрясающе. Это исторический момент для науки и технологии, для Америки и всего человечества", — заявил американский президент Джо Байден.

The New York Times пишет, что обнародованный снимок — это возможность для американского лидера принести радость жителям США на фоне значительного снижения рейтингов главы государства.

Обсерваторию "Джеймс Уэбб", которую строили на протяжении 25 лет, запустили в космос в 2021 году. Телескоп назван в честь второго руководителя NASA Джеймса Уэбба. Хотя Уэбб не имел никакого опыта в аэрокосмической области и специального образования, он был назначен администратором NASA 14 февраля 1961 года. Фактически техническое руководство всех ракет-носителей для программ NASA в период работы Уэбба осуществлял Вернер фон Браун, включая программу "Аполлон". Однако поскольку Вернер фон Браун имел противоречивое прошлое штурмбаннфюрера СС, то несмотря на его фактический статус "отца" программы "Аполлон", в 2002 году NASA решило назвать телескоп в честь его формального начальника Джеймса Уэбба.