фото: Unsplash
Оспа обезьян добралась до детей
Реально & Невероятно
6 июля 2022 г., 20:44

Оспа обезьян добралась до детей

Otkrito.lv

Всемирная организация здравоохранения фиксирует случаи заражения детей оспой обезьян, сообщила глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис.

«Есть сообщения о случаях заболевания у детей. На сегодняшний день около трети из них приходится на детей в возрасте до 10 лет, а половина — на детей в возрасте до пяти лет», - заявила Льюис. Дети, по её словам, заражаются в домашних условиях.

Во Франции местная служба здравоохранения региона Иль-де-Франс (ARS) подтвердила первый случай заболевания у ребенка в конце июня, пишет eadaily.com. «Пациент под наблюдением, проходит лечение, и его состояние не выказывает признаков серьезности», — говорится в сообщении ARS. Агентство сообщило, что вероятно также заражение братьев и сестер школьника.

В начале июля Национальный институт здравоохранения Нидерландов (RIVM) также сообщил, что заболел ребенок младшего школьного возраста. Как именно он заразился, пока неизвестно, однако в ведомстве заявили, что сексуальное насилие в его отношении не подозревается. Ранее RIVM сообщил, что «значительную долю» тех, кто сдал положительный тест на оспу обезьян, составляют мужчины, практикующие однополый секс. Всего в стране заболело 352 человека, заявили в ведомстве.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что если еще недавно фиксировались единичные случаи заражения оспой обезьян, то сейчас в мире выявили 6 тысяч случаев заражения человека этим заболеванием в 58 странах. 80% случаев приходятся на Европу.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. В Агентстве по здравоохранению Британии отмечали, что оспа обезьян не считается инфекцией, передаваемой половым путем, однако может передаваться при тесном контакте с инфицированным человеком.