фото: скриншот
Уже лучше: в России открыли новый памятник Аленке вместо пугающей скульптуры
Реально & Невероятно
2 июля 2022 г., 11:38

Уже лучше: в России открыли новый памятник Аленке вместо пугающей скульптуры

Otkrito.lv

В Нововоронеже открыли "новую версию" памятника Аленке – основательнице села Новая Аленовка. Ее установили на том же самом месте, где стояла прославившаяся на весь мир своей "страшной красотой" предыдущая скульптура.

Спустя несколько лет в Воронеже на замену «страшненькой» Аленке поставили новую – красивую, сообщают росСМИ. Два года назад в селе Новая Аленовка местные власти воздвигли монумент, посвященный сказочному персонажу. Сельчане пришли в недоумение от «шедевра», поскольку внешность Аленки была откровенно пугающей: выпученные глаза, агрессивное выражение лица и странный наряд. После огласки в СМИ памятник убрали.

Теперь у воронежцев появилась новая Аленка. В этот раз образ девушки приобрел приятный облик – милые черты лица, резной ободок на голове, сарафан, украшенный орнаментами.

Новый монумент изготовлен из бронзы. Его создал Виталий Казанский. Аленка - основательница и хранительница, ее фигура олицетворяет скромность и душевность - руки девушки сложены на груди. 

"По лицам наших местных жителей видно, что эта Аленка им понравилась. Я ничуть не скучаю по старой «Аленке»", – заявил один из присутствовавших на открытии памятника.

Темы