фото: Instagram
Врачей Марадоны будут судить за убийство
Врач Леопольдо Луке и Диего Марадона
Реально & Невероятно
24 июня 2022 г., 17:39

Врачей Марадоны будут судить за убийство

Otkrito.lv

Восемь медицинских специалистов, обеспечивавших послеоперационный уход за Диего Марадоной в 2020 году, будут судить за убийство. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на постановление суда в Аргентине.

В 236-страничном постановлении ответственного за дело судьи говорится, что восемь человек, включая врачей, медсестер и психолога, обвиняются в «простом убийстве» — это серьезное обвинение, которое подразумевает совершение преступления с умыслом. В то же время AFP сообщает, что речь идет об обвинениях в непредумышленном убийстве.

Так за своих болеет легендарный аргентинский футболист Диего Марадона

gallery icon
33

Дата суда не назначена, слушания могут быть отложены до 2023 года, если адвокаты обвиняемых оспорят решение судьи.

Легенда футбола Диего Марадона (1960-2020)

gallery icon
47

В апреле прокуратура потребовала привлечь к суду восьмерых медиков (среди них — нейрохирург и семейный врач Леопольдо Луке, психиатр Агустина Косачов, психолог Карлос Диас и другие) по обвинению в убийстве с dolus eventualis (непрямым умыслом), когда виновный проявляет халатность, зная, что это может привести к чьей-либо смерти. В случае обвинительного приговора медработники могут получить от 8 до 25 лет тюремного заключения.

Марадона скончался 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет из-за острой сердечной недостаточности, которая привела к отеку легких. После смерти Марадоны двое его детей обвинили Луке в ухудшении его состояния после операции, и прокуратура начала расследование.