фото: REUTERS/SCANPIX
Конспирологи связали распространение оспы обезьян и Билла Гейтса
Билл Гейтс
Реально & Невероятно
21 мая 2022 г., 10:39

Конспирологи связали распространение оспы обезьян и Билла Гейтса

Otkrito.lv

Сторонники теории заговоров считают, что Билл Гейтс зарабатывает на болезнях вместе с ВОЗ. В 2021 году предприниматель предупреждал мировые правительства о возможных заражениях оспой из-за биотеррористов.

Пользователи Twitter строят теории о распространении оспы обезьян – редкой вирусной инфекции, которая чаще всего встречалась в Центральной и Западной Африке. По мнению конспирологов, о заболевании заранее знал основатель компании Microsoft Билл Гейтс – в ноябре 2021 года предприниматель дал интервью, в котором предостерег мировые правительства о будущих пандемиях, связанных с оспой. "Вероятно, потребуется около миллиарда долларов в год для целевой группы по борьбе с пандемией на уровне ВОЗ, которая занимается эпиднадзором и фактически проводит то, что я называю «микробными играми». Вы говорите: «Хорошо, а что, если биотеррорист принес оспу в десять аэропортов?» Как бы мир отреагировал на это?" - сказал тогда Гейтс.

Англоязычные комментаторы предположили, что миллиардер напрямую связан с распространением инфекции. Как решили пользователи платформы, Билл Гейтс совместно с ВОЗ планировал очередную пандемию, чтобы контролировать население планеты и преумножить личный капитал, пишет Medialeaks.

Как сообщалось ранее, оспа обезьян обнаружена как минимум в десяти странах, в том числе в Штатах, Австралии, Великобритании, Франции, Италии, Португалии, Швеции, Германии и Испании. Как сообщила британская служба здравоохранения, оспа обезьян протекает сравнительно легко, а заболевший выздоравливает в течение пары недель. Тем не менее вчера ВОЗ объявил о том, что созывает экстренное совещания из-за вспышки этого заболевания.