Что известно об обезьяньей оспе, которая вышла за пределы Африки?

Otkrito.lv

Впервые в истории одновременно в Европе и Америке регистрируется вспышка обезьяньей оспы — вирусного заболевания, эндемичного для стран Африки. Заболевших пока немного, в нескольких странах подтверждено с начала мая несколько десятков случаев, но эпидемиологов сильно тревожит отсутствие понятного источника распространения инфекции.

В мае этого года в Британии обезьянья оспа была диагностирована у 7 человек. Один из них привез заболевание из Нигерии, но остальные с ним не контактировали. 16 мая Британия известила ВОЗ, что трое заразившихся — члены одной семьи, еще четыре случая диагностированы у пациентов, обратившихся в службы сексуального здоровья; инфекция, похоже, передается половым путем, хотя до сих пор такой путь передачи обезьяньей оспы был неизвестен.

После этого о пяти подтвержденных случаях инфекции сообщила Португалия, семь были подтверждены в Испании. В Канаде выявили 13 больных с подозрением на обезьянью оспу, и первый случай в США был диагностирован у человека, приехавшего из Канады.

В четверг о первом случае заражения обезьяньей оспой сообщила Италия: инфекция подтверждена в Риме у пациента, вернувшегося с Канарских островов.

Хорошая новость заключается в том, что у всех британских больных выявлен западно-африканский штамм вируса, который протекает легче центрально-африканского: при отсутствии лечения смертность от западно-африканского штамма составляет 1%, от центрально-африканского штамма без лечения умирают до 10% заболевших.

Имеется и эффективное средство профилактики обезьяньей оспы, старая добрая вакцина от оспы предотвращает 85% заражений. Британские органы здравоохранения намерены рекомендовать вакцинацию всем, кто контактировал с подтвержденными больными, и таким образом пресечь возможные цепочки инфицирования.

Обезьянья оспа — редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. В большинстве случаев ее инкубационный период длится от 6 до 16 дней, однако может продолжаться и до 21 дня. У заразившегося появляется сыпь, которая может быть болезненной и вызывать зуд. Как правило, болезнь протекает в достаточно легкой форме и проходит сама за две-три недели. Коэффициент смертности при вспышках обезьяньей оспы составляет от 1% до 10%. Большинство летальных исходов приходится на более молодые возрастные группы.

Впервые обезьянья оспа была выявлена в 1970 году в Демократической Республике Конго. В 1996–1997 годах там же произошла крупнейшая вспышка заболевания. За пределами Африки инфекция была впервые выявлена на северо-западе США в 2003-м.

С 1970 года случаи заражения обезьяньей оспой были зафиксированы в 10 странах Африки: в Демократической Республике Конго, Республике Конго, Камеруне, Центральноафриканской Республике, Нигерии, Кот-д’Ивуаре, Либерии, Сьерра-Леоне, Габоне и Южном Судане. Последняя вспышка этого заболевания случилась в Нигерии в сентябре 2017 года, с тех пор там было выявлено 558 случаев заражения.