фото: facebook.com/ndslohmatdyt
Раненая женщина в Мариуполе дотянула на себе сына с разорванной ногой и умерла в его объятиях
Реально & Невероятно
15 мая 2022 г., 15:53

Раненая женщина в Мариуполе дотянула на себе сына с разорванной ногой и умерла в его объятиях

Otkrito.lv

Мама 10-летнего Ильи из Мариуполя погибла в его объятиях, получив ранения в результате обстрелов со стороны российских оккупантов. Сам мальчик тоже получил серьезное ранение ноги.

Историю мальчика рассказали в Киевской детской больнице "Охматдет", где он сейчас лечится, передает "Главред".

Илья с мамой Натальей оставались в родном городе с самого начала широкомасштабного вторжения. Они прятались от обстрелов в своем доме и в подвалах.

фото: facebook.com/ndslohmatdyt

Однажды они бежали к соседям, чтобы укрыться от обстрелов, однако добежать не успели – по дороге их обоих ранило. Женщина получила ранение головы, а ребенку разорвало ногу. После этого Наталья на себе дотянула сына до квартиры знакомых. "Раненые и обессиленные, они лежали на диване и обнимали друг друга. Мать сжимала сына в объятиях до тех пор, пока билось ее сердце. Наталья умерла в объятиях своего сына", – говорится в сообщении.

Знакомые забрали тело женщины, а на следующий день российские военные забрали мальчика и силой отвезли в Донецк. У ребенка была раздроблена нога. Местные врачи сначала думали ее отрезать, но, к счастью, ногу удалось сохранить.

Затем ребенка из Донецка забрала бабушка, оформившая на него опекунство. Чтобы добраться до оккупированных россиянами территорий Донбасса, ей пришлось сначала пересечь границы четырех стран.

Сейчас Илья лечится в "Охматдете". Судьбой случая он прибыл в больницу как раз на свой 10-й день рождения.

Позже ребенку с бабушкой сообщили, что мальчик снова сможет ходить – нога постепенно восстанавливается и уже почти полноценно функционирует. Илья уже может двигать пальцами на поврежденной конечности и очень решительно настроен на выздоровление. "Илья расцветает, когда к нему наведываются много гостей, но печаль в глазах никуда не делась. То, что пришлось пережить этому искреннему и доброму мальчику, нельзя себе представить и ни в коем случае нельзя простить", – отметили в больнице.

Из "Азовстали" в Мариуполе эвакуируются мирные жители

gallery icon
16

 

Российские войска сбросили авиабомбы на роддом и детскую больницу в Мариуполе

Krievijas aviācijas uzlidojumā Mariupoles centrā iznīcināts dzemdību nams un slimnīca, kā rezultātā cietuši 17 cilvēki, trešdien paziņoja policija un Doņeckas ...

gallery icon
15