фото: соцсети
"Я ничего не чувствовал, кроме любви": брошенный умирать велосипедист простил водителя, который его сбил
Реально & Невероятно
12 мая 2022 г., 15:50

"Я ничего не чувствовал, кроме любви": брошенный умирать велосипедист простил водителя, который его сбил

Otkrito.lv

Потеряв все воспоминания об аварии, и проведя почти две недели в отделении интенсивной терапии, выживший Жан-Пьер де Вильерс делится своим удивительным путешествием к  выздоровлению и тем, как он принял замечательное решение простить  водителя, который оставил его почти мертвым на обочине дороги.

Жан-Пьер де Вильерс (Джей Пи), тренер, оратор и писатель, переехал из Кейптауна, Южная Африка, в Великобританию, когда ему исполнилось 20 лет. Он начал работать тренером в возрасте 25 лет, желая изменить жизнь других людей к лучшему, и за последующее десятилетие он не только стал известным тренером, но и выступил в 17 странах, а также написал шесть книг. Несмотря на все его успехи, его жизнь текла слишком быстро. Он чувствовал, что ему нужно немного притормозить. «До несчастного случая я знал, что для того, чтобы помочь и исцелить больше людей, мне нужно замедлиться. Мне нужно было перейти от большего действия к большей духовности и говорить в более медленном темпе», — рассказал Жан-Пьер в интервью Epoch Times.

фото: соцсети

Опыт, меняющий жизнь

В 2019 году возможное замедление Джей Пи произошло неожиданно и стало результатом лобового столкновения и наезда. На седьмой день 10-дневного велопробега, в котором он и его партнер по велоспорту собирали деньги для благотворительной организации по борьбе с раком мозга Фонда Эдди Брейди, решили сменить маршрут.

На 8-й день, когда до финиша оставалось совсем немного, путешествие Джей Пи было прервано пьяным водителем. Врезавшись в велосипедиста, водитель умчался, оставив его умирать на обочине дороги. «Итак, меня буквально уложили на лопатки. И теперь я был вынужден притормозить, — рассказал он. — Со мной произошел несчастный случай, о котором я почему-то ничего не помню. Все это выглядит почти как, если бы Бог сказал мне: «Я собираюсь дать тебе этот жизненный опыт. Но не волнуйся, ты этого не запомнишь».

Посттравматическая амнезия скрыла от него воспоминания о несчастном случае, оставив его полагаться на рассказы других людей, чтобы понять, как произошел несчастный случай.

Джей Пи повезло, что первым, кто остановился, был фельдшер, за ним последовал полицейский, не работающий при исполнении служебных обязанностей, а затем кто-то из спасательной команды, у которых, к счастью, оказался баллон с кислородом в машине.

Его доставили по воздуху в больницу Деррифорда в Плимуте и немедленно поместили в отделение интенсивной терапии. Только на 10 или 11-й день пребывания в реанимации он понял, что произошло. Его врач сказал ему, что это просто чудо, что он выжил.

фото: соцсети

Примечательно, что из всех настроений, которые могли бы возникнуть у него после этого инцидента, Джей Пи был настроен на благодарность. Он смотрел на свои обстоятельства и на путь, лежащий перед ним, как на возможности отдавать, а не как на моменты жалости к себе или обвинения. Он приписывает своё позитивное отношение двум вещам: своим навыкам и опыту.

Уже испытав невзгоды в своей жизни, Джей Пи был искусен в преодолении трудностей и препятствий. В детстве он много переезжал, и над ним издевались из-за его непохожести на других. Его отец был больным человеком, который покончил с собой, и это сделало Джей Пи ещё большей мишенью для хулиганов и буллинга. Таким образом, опираясь на свой прошлый опыт, он постоянно напоминал себе, что он вырос и выстоял в те трудные времена, а значит, он может справиться и в новых, трудных обстоятельствах.

Джей Пи также умел мыслить как чемпион и воспринимать невзгоды как нечто, что нужно преодолеть, а не как нечто угрожающее чьей-то жизни. Затем, твердо уверенный в своих навыках и опыте, он посмотрел вовне. «Я знал, что у меня есть навыки, чтобы справиться с этим несчастьем. И я был взволнован тем, что собирался делать дальше. И еще до того, как вышел из реанимации, я лежал в своей постели и говорил: «Мое выздоровление будет зависеть не от меня. Мое выздоровление будет касаться всех, с кем я смогу поделиться этой историей», — объяснил он.

Восстановление

Не имея возможности работать над своим телом, он все еще не считал себя жертвой. Вместо этого он обратил свое внимание на то, над чем мог работать: на свой разум. «Для меня было очень важно никогда не обвинять водителя», — поделился Джей Пи.

Джей Пи считает, что обвинение других в своих невзгодах, например, «мужа, партнера, водителя», приводит только к потерям. «Мы отдаем свою силу, — продолжил он. — И когда мы отдаем свою силу кому-то другому из-за вины, мы остаемся бессильными».

Джей Пи поделился, что в отказе обвинять пьяного водителя были четыре конкретных аспекта, которые помогли ему сконцентрироваться.

Во-первых, это была личная ответственность. Он никогда не позволял себе чувствовать себя жертвой. Во-вторых, он окружил себя нужными людьми в процессе выздоровления. Поддерживаемый в первую очередь своей женой, он также держался рядом с теми, кто мог бы продвинуть его вперед. «Я не позволял себе общаться с негативными людьми, я не позволял себе быть окруженным людьми, которые жалели меня», — поделился Джей Пи. «Я окружил себя вдохновляющими друзьями, клиентами и семьей, людьми, которые давали мне энергию, мотивацию и вдохновение, чтобы способствовать моему выздоровлению, а не мешать ему».

В-третьих, он сказал, что нашел «смысл» в своем путешествии, решив осознать, что его выздоровление может быть использовано на благо других.

И в-четвертых, он жил в «позитивно направленном фокусе». Вместо того, чтобы сосредоточиться на вещах, которые он не может контролировать, он посмотрел на то, что мог. Он не мог пошевелиться, но что он мог сделать? Примерно через две недели после несчастного случая в отделении для выздоравливающих, он сказал:

«Позвольте мне попробовать приподнять лодыжку на три сантиметра над кроватью».

И это стало его целью на весь следующий день. В тот день он пять раз поднимал лодыжку, а потом праздновал победу. Вскоре его подняли, чтобы он мог встать. То, что он «мог сделать», расширилось, и его достижения продолжались.

Несмотря на чередующиеся взлеты и падения во время выздоровления, он постепенно начал прогрессировать. И когда заметил улучшения, то сфокусировался на них; он осветил свой небольшой прогресс очень яркими прожекторами.

Прощение

Через полтора года после аварии Джей Пи получил возможность присутствовать на вынесении приговора пьяному водителю, который сбил его. Он знал, что ему нужно идти, и у него будет возможность дать «заявление жертвы». Итак, он отправился в зал суда. «Когда я увидел его, то не почувствовал ничего, кроме любви, и мне стало жаль его; я сочувствовал ему, — рассказал Джей Пи. — Я не хотел, чтобы старик, у которого явно были проблемы с алкоголем и проблемы в жизни, попал в тюрьму».

В своем заявлении Джей Пи публично простил водителя.  То, что последовало за этим, ошеломило зал суда. После публичной демонстрации прощения водитель вышел из ложи подсудимого и приложил руку к сердцу. Затем он и Джей Пи провели содержательную беседу прямо посреди зала суда, где обменялись извинениями и «красивыми словами». Эти двое оставили друг друга в покое. Это взаимодействие настолько тронуло зрителей, что адвокат обвиняемого даже прокомментировал это, сказав, что никогда не видел ничего подобного за свою 25-летнюю практику.