фото: Instagram
Хэппи-энд: спасенная украинскими волонтерами кошка получила новое имя и обрела дом

Хэппи-энд: спасенная украинскими волонтерами кошка получила новое имя и обрела дом

Otkrito.lv

Животное прожило почти два месяца в разрушенной многоэтажке в Бородянке на 7-м этаже. Без воды, пищи и возможности выбраться.

В начале марта дом разрушили российские военные – в здание попала ракета. Только в начале мая проходившие мимо люди заметили, что на одном из этажей живет кошка. На помощь пришли волонтеры из украинского приюта "Зоопатруль", пишет ТСН.

Волонтеры подняли дрон, чтобы убедиться, что кошка жива. У местных спасателей не было нужной техники, чтобы снять животное, поэтому привлекли коллег из соседнего украинского города Ирпеня, которые не отказали, и два смельчака поднялись в квартиру. Животное спасли, накормили и отвезли в ветклинику.

По состоянию зубов кошки ветеринары определили, что ей 10 лет. Активисты из "Зоопатруля" вместе со своими подписчиками в соцсетях выбрали для нее новое имя – Шафа.

А сегодня, 4 мая, волонтеры сообщили, что Шафа нашла новых хозяев. "Шафа сегодня впервые проснулась дома! Дома у себя и своих спасителей, где тепло, сыто, а самое главное – где тебя любят и ни за что не покинут, даже когда за окном будут летать ракеты. Пожелаем удачи ей в новом этапе жизни! Она это заслужила!", – пишут волонтеры.