фото: Shutterstock
110 лет назад затонул "Титаник"
Реально & Невероятно
15 апреля 2022 г., 17:40

110 лет назад затонул "Титаник"

Otkrito.lv

В ночь на 15 апреля 1912 года произошло самое знаменитое кораблекрушение в истории. Во время первого рейса роскошный лайнер "Титаник" столкнулся с айсбергом и затонул. Жертвами трагедии стали, по разным данным, от 1490 до 1635 человек.

Четыре дня с момента отплытия погода посреди Атлантики была ясной, а океан – спокойным. Но 14 апреля судно, двигавшееся со скоростью 22 узла, получило несколько предупреждений об айсбергах от других кораблей. Фиксировались проблемы с рацией, поэтому большая часть сообщений не была принята и обработана. К вечеру холод пронизывал пассажиров, которые выходили на свежий воздух. К 22:00 температура достигла нуля, пишет "24СМИ".

В 23:00 судно «Калифорниэн» попыталось предупредить лайнер о массивных айсбергах на пути, но радист прервал радиообмен, занимаясь отправкой сообщений пассажиров. Через 40 минут впередсмотрящий увидел айсберг на пути и передал информацию руководству. Заметили и среагировали поздно – в 23:40 «Титаник» получил обширную пробоину – 6 из 16 отсеков наполнялись ледяной водой.

В полночь конструктор Эндрюс дал неутешительный прогноз: лайнер уйдет на дно. Командир распорядился подготовить шлюпки и приступить к эвакуации, связисты отправляли сигналы бедствия. Корабли принимали SOS, но находились в сотнях километров. Ближе всех оказалось судно «Карпатия» – 93 км. Разогнавшись до рекордных 17,5 узла (32 км/ч) при стандартных 14, корабль поспешил на помощь.

Катастрофа "Титаника" в апреле 1912 года

gallery icon
14

Пока «Карпатия» была в пути, экипаж «Титаника» эвакуировал пассажиров, среди которых царила паника. В 2 часа ночи нос лайнера резко опустился, волна ледяной воды прошла по палубам, забрав с собой десятки человек.

Под воду корабль ушел 15 апреля 1912 года в 2:20 в северной части Атлантического океана, в 600 км от Северной Америки. «Карпатия» прибыла на помощь к 4 часам утра, когда часть пассажиров умерли от переохлаждения.

Причины трагедии

Общественность первые дни не хотела верить, что корабль, прозванный непотопляемым, сгинул в пучине океана. Миф о неуязвимости судна развеяла «Карпатия», которая доставил 712 выживших из более чем 2 тыс. пассажиров «Титаника».

Участок, где затонул лайнер, некоторое время именовали «плавучим кладбищем». С середины апреля по июнь экипажи спасательных кораблей доставали из воды тела погибших пассажиров.

Когда шок отступил, выжившие и их родственники пришли в себя, появились вопросы: почему лайнер, который называли непотопляемым, ржавеет на дне Атлантики? Чтобы получить ответ, организовали два расследования. Первое велось в Британии, второе – в Соединенных Штатах.

Первой причиной крушения назвали погодные условия. Весной 1912-го ледяные глыбы добрались до широт, где обычно не встречались. Капитан не получил сообщений об айсбергах по курсу из-за радистов, которые занимались отправкой сообщений пассажиров I класса.

Безлунная ночь и стремительная скорость (22 узла из 23 возможных) также сыграли трагическую роль. Времени на принятие решения было мало. Некоторые исследователи считали, что «Титанику» было предпочтительнее носом протаранить лед. В таком случае судно осталось бы на плаву и дождалось помощи.

Фатальных ошибок в конструкции корабля не нашли, погибший Эндрюс был оправдан. Капитан Смит, по оценке современников, действовал грамотно в экстренной ситуации и разделил судьбу лайнера. Подозреваемыми стали два человека: директор компании, которая построила корабль, Джозеф Исмей, и капитан «Калифорниэн» Стэнли Лорд.

Братья Мишель и Эдмон Навратили, пережившие катастрофу "Титаника" в 1912 году

gallery icon
5

Исмея обвиняли в давлении на Смита: якобы требовал в рекордные сроки прибыть в Нью-Йорк, пренебрегая безопасностью рейса. Доказательств не нашли, поэтому оправдали. Но карьера Исмея была разрушена.

Лорда винили в бездействии: выяснилось, что «Калифорниэн» был всего в 32 км от терпящего крушения «Титаника». Радист Лорда ушел спать, когда подопечные Смита передавали SOS, а сигнальные ракеты капитан «Калифорниэна» принял за корабль, который просто встал среди льдов, обозначив свое местоположение.

Лорду официальные обвинения не предъявлялись, дополнительная проверка не назначалась. Виновного так и не нашли, спихнув все на глыбу льда, темную ночь и трагическое стечение обстоятельств.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.