фото: ddp/Stella Pictures / Vida Press
Террористу Брейвику разрешили сменить обстановку
Реально & Невероятно
30 марта 2022 г., 11:45

Террористу Брейвику разрешили сменить обстановку

Otkrito.lv

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик переехал в новую тюрьму, сообщает норвежская газета Aftenposten. Он отбывает 21 год за теракт в 2011 году, в результате которого погибли 77 человек и 151 получил ранения.

Приговоренный к 21 году заключения за теракты в Осло и на острове Утёйя норвежец Андерс Брейвик был переведен из тюрьмы Шиен в Рингерике. Условия содержания будут, как и раньше, строгими, однако окружающую обстановку преступнику изменят. "Во вторник Андерс Брейвик был доставлен в другую тюрьму – Рингерике. Здесь приговоренный к 21 году заключения будет отбывать оставшуюся часть наказания", – отметили местные СМИ.

Так выглядит тюрьма, в которой содержится Андерс Брейвик

gallery icon
9

Тюрьма, факт перевода в которую подтвердили в службе исполнения наказаний, находится недалеко от острова Утёйя, где террорист в июне 2011 года застрелил 69 человек. "По данным службы, перевод объясняется тем, что осужденный провел в одной и той же тюрьме со строгим режимом содержания много лет. Предполагается, что будет целесообразно, чтобы он сменил обстановку", – говорится в публикации Aftenposten.

В тюрьме Шиен, где террориста содержали до этого, были созданы самые строгие меры. Брейвик находился в одиночной камере, где у него было три комнаты по 10,5 метров каждая. Пока неизвестно, какие условия будут у заключенного в новом месте. 

Андерс Брейвик на заседании суда в марте 2016 года

gallery icon
11

Брейвик, ультраправый экстремист, в июле 2011 года привел в действие мощную бомбу около одного из правительственных зданий в столице Норвегии Осло, а затем устроил бойню на острове Утёйя, где проходил ежегодный молодежный слет. Он расстрелял безоружных людей, многие из которых были подростками. Погибли 77 человек, 151 получили ранения.

Андерса Брейвика за его преступления приговорили к 21 году тюрьмы, так как этот срок – максимально возможное наказание в Норвегии, пишет портал ren.tv.