фото: Unsplash
Маньяк-людоед готов сознаться в старых преступлениях, чтобы не выходить из тюрьмы
Реально & Невероятно
21 февраля 2022 г., 20:41

Маньяк-людоед готов сознаться в старых преступлениях, чтобы не выходить из тюрьмы

Otkrito.lv

Маньяк-людоед из Перми, который провел в колонии уже 23 года, заявил, что не хочет выходить на свободу. По словам преступника, он боится, что снова возьмется за старое. Чтобы остаться в тюрьме, мужчина хочет сознаться еще в нескольких преступлениях.

Срок заключения преступника истекает в октябре этого года. Сейчас мужчине 57 лет. Семья маньяка не ждет его из тюрьмы. Его мать считает его чудовищем и давно продала его квартиру. Сестра, которая младше его на 18 лет, тоже не хочет иметь с ним ничего общего. Его бывшая сожительница также хочет забыть о нем, как о страшном сне. Понимая, что перспектив на воле у него нет, он хочет остаться в тюрьме и готов рассказать о тяжких преступлениях 25-летней давности, чтобы продлить себе срок.

Психолог по тревожным расстройствам Павел Жавнеров в беседе с 360tv.ru объяснил, что когда преступник находится в тюрьме долгое время, он привыкает к такой жизни: привыкает режимно спать, режимно заниматься, читать книжки, задумчиво сидеть в тишине и общаться с определенным контингентом в тюрьме. И это становится для него привычными вещами. Он чувствует себя в этом комфортно, какими бы ни были эти условия дикими для человека, который живет в социуме.

И когда такой человек после долгого срока в тюрьме выходит на свободу, он может быть неготовым к тому, чтобы брать ответственность за свою жизнь, самому заботиться о себе. Плюс обилие разных внешних стимулов и раздражителей может вызывать понимание у экс-заключенного, что он не сможет с ними совладать, то есть имеется риск рецидива преступления. «Если человек имеет такие [сильные зависимости], даже запах другого человека может пробудить в нем какое-то желание и вряд ли человек [сможет с этим совладать]. Очень мало людей способны контролировать зависимости», — заметил Жавнеров.

По словам психолога, неготовый к такому выходу человек может попасть в ситуацию, когда на него воздействует слишком много раздражителей, он в какой-то степени впадает от этого в раж и оказывается в состоянии, когда будет подвержен риску сорваться. «Поэтому он может понимать, что с этой тягой к насилию и убийствам не сможет стать нормальным членом общества. <…> Вполне возможно, что такое поведение [преступника], наоборот, говорит о том, что он стал более благоразумным человеком, чем был до этого. <…> Мы видим, что он боится продолжить это делать, а это говорит о том, что он сейчас ближе к психике здорового человека, чем был раньше».

Темы