фото: соцсети
Молодая учительница сгорела в съемном доме из-за неисправной проводки
Реально & Невероятно
18 февраля 2022 г., 22:46

Молодая учительница сгорела в съемном доме из-за неисправной проводки

Otkrito.lv

Анастасия Смолина всегда боялась пожара и даже старалась не включать в доме больше одного электроприбора, но это не помогло. Теперь её родные выясняют, кто виноват в гибели девушки.

Учительница русского языка и литературы Анастасия Смолина сгорела в доме, который сняла, когда приехала работать в иркутскую глубинку. Как рассказали порталу life.ru родственники погибшей, в жилище замкнула старая проводка. По их словам, девушка боялась, что может случиться пожар, и просила принять меры как своего арендодателя, так и администрацию школы. Сейчас там разводят руками, говорят, что жалоб от Анастасии не было.

Девушка приехала в село Покровка Иркутской области в 2020 году. По программе "Земский учитель" ей должны были предоставить жильё или возместить средства на его аренду. Так и произошло, только, по данным директора школы Любови Потыльцевой, злополучный дом Анастасия Смолина нашла сама, а подруга погибшей Любовь Николенко в беседе с телеграм-каналом SHOT утверждает, что это жильё было безальтернативным вариантом.

В доме оказалась старая проводка, "замотанная в тряпочки", как ёмко выразилась в беседе с журналистами её сестра. Анастасия меняла за год пять-семь удлинителей, так как они просто плавились, и старалась не включать одновременно много электроприборов — боялась пожара. По словам сестры погибшей, хозяин дома никак не помогал, лишь "кормил обещаниями", а 2 февраля из-за замыкания проводки дом загорелся и девушка не смогла из него выбраться. Теперь подруга, сестра и мать Анастасии Смолиной хотят, чтобы следователи разобрались, чьи действия привели в итоге к этой трагедии.

Темы