Реально & Невероятно
26 января 2022 г., 16:44

Людское равнодушие не знает границ: известный фотограф насмерть замерз на улице Парижа

Otkrito.lv

На одной из центральных улиц Парижа насмерть замерз известный фотограф Рене Робер. Об этом сообщает радиостанция RTL со ссылкой на друга погибшего, журналиста и музыканта Мишеля Момпонте.

Рене Робер вечером 18 января вышел из дома на прогулку. На улице Турбиго, в одном из самых оживленных кварталов Парижа, 84-летнему мужчине стало плохо, он упал и сильно ударился головой о тротуар, пишет портал 360tv.ru.

Журналист Мишель Момпонте, друг фотографа, рассказал, что Робер пролежал на земле по меньшей мере пять-шесть часов и никто из прохожих даже не попытался узнать, что случилось с пожилым человеком. Лишь рано утром проходивший мимо бездомный заметил пожилого мужчину и наконец вызвал скорую помощь.

Прибывшая в 05:30 бригада медиков констатировала, что у Рене Робера сильная травма головы и переохлаждение. Однако спасти фотографа врачи не смогли, и уже в больнице он умер.

Одна из бездомных, живущих недалеко от места гибели фотографа, сказала журналистам, что не слишком удивлена равнодушному поведению парижских прохожих. Женщина заявила корреспонденту, что даже в случае открытого нападения никто не придет на помощь пострадавшему.

Мишель Момпонте признал, что не уверен на 100% в том, что и сам бы бросился на помощь к лежащему на земле незнакомцу. Журналист призвал общественность не проходить мимо тех, кто нуждается в помощи. Друг Робера также объявил, что хочет найти бездомного, который вызвал скорую помощь для фотографа, и отблагодарить его.

«Когда вы видите кого-то, кто лежит без чувств, постарайтесь притормозить и убедиться, дышит ли он. Эти несколько секунд могут спасти жизнь человека», — обратился к людям Момпонте.

Рене Робер часто называли фотографом фламенко, которое художник искренне любил и которому посвятил более полувека своего творческого пути. Роберу удавалось почти невозможное: передать на черно-белом снимке южноиспанскую музыку, ее эмоции, экспрессию исполнителей и танцоров, написал сайт Musique Alhambra.