фото: Unsplash
Уловки маркетологов или меры безопасности? Почему в крупных супермаркетах нет окон
Реально & Невероятно
24 января 2022 г., 14:17

Уловки маркетологов или меры безопасности? Почему в крупных супермаркетах нет окон

Otkrito.lv

Почти все большие супермаркеты, особенно построенные по специальному проекту, отличаются отсутствием окон. Вы никогда на задумывались над тем, с чем это связано? Что это на самом деле — уловки маркетологов или соблюдение мер безопасности?

Что же хотят владельцы бизнеса? Рассказывает joinfo.com.

Подольше задержать в магазине

На что нацелены магазины с их отсутствием окон? Чтобы удержать покупателей как можно дольше для максимального увеличения товарооборота. Владельцы бизнеса стараются создать такое место, где время и внешний мир будто бы не существуют, что является частью их маркетинговой концепции. Отсутствие окон внутри помещения оборачивается созданием ощущения «приостановленного времени», благодаря которому покупатели невольно замедляются и не спешат быстрее закончить с покупками.

Не позволять отвлекаться

Отсутствие окон не позволяет отвлекаться от выбора товара. Главная цель — чтобы вы, кроме него, ни на что больше не обращали внимания и совершали максимальное количество покупок. Когда покупатели не отвлекаются ни на что постороннее, то незаметно для самих себя оставляют в магазине значительный объем средств.

Спасти от беспокойства

Когда в супермаркете отсутствуют окна, очень трудно заметить то, что на улице уже стемнело, или сильно испортилась погода, даже если вы уже слишком долго находитесь в торговом зале. В результате покупатели, уже покинув здание магазина, с удивлением обнаруживают, что провели среди прилавков и витрин намного больше времени, чем предполагали. Денег в таком случае они также оставили далеко не столько, как планировали вначале.

Улучшить условия хранения

Отсутствие прямого солнечного света помогает продуктам дольше оставаться свежими и значительно снижает вероятность преждевременной порчи. Продовольственные товары во всех магазинах одинаково освещаются благодаря бесперебойной работе точечных светильников. Кроме того, при наличии больших окон существует риск того, что покупатель не станет приобретать продукты, упаковка которых может потускнеть от солнца.

Выделить больше места для товаров

При отсутствии окон продавцы используют все стены для размещения полок и таким образом экономят пространство, что приводит к уменьшению потребности в торговых площадях и, соответственно, к снижению арендной платы.