фото: Shutterstock
ФОТО: прозрачная инсталляция на вершине небоскреба в Нью-Йорке сведет с ума любого
Реально & Невероятно
21 января 2022 г., 19:09

ФОТО: прозрачная инсталляция на вершине небоскреба в Нью-Йорке сведет с ума любого

Otkrito.lv

AIR — это новая футуристическая инсталляция, созданная художником Kenzo Digital. Она расположена на вершине One Vanderbilt, четвертого по высоте небоскреба в Нью-Йорке.

Здание было открыто в сентябре 2020 года и расположено рядом с Центральным вокзалом, между 42-й и 43-й улицами в самом центре Манхэттена. Его высота составляет 427 метров, включая шпиль. Небоскреб призван обеспечить одни из самых захватывающих панорамных видов в мире. Смотровая площадка действительно открывает потрясающий обзор, пишет lifeglobe.net.

Инсталляция состоит из 2500 зеркал и прозрачных стеклянных стен и занимает четыре этажа на высоте 369 метров на платформе SUMMIT One Vanderbilt. Благодаря игре отражающих поверхностей объект передает чувственные ощущения и создает ощущение ходьбы в пустоте, подвешенным между облаками и крышами Нью-Йорка. 

Благодаря площади в шесть тысяч квадратных метров, расположенная с 91-го по 93-й этаж и соединенная двумя стеклянными лифтами работа Кензо сумела бросить вызов восприятию пространства совершенно по-новому.

Четыре созданные художником объекта включают Трансцендентность — гигантскую среду, полностью покрытую отражающими зеркалами. Затем следует погружение во множестве парящих воздушных шаров, переходящее в левитацию — это два головокружительных полностью прозрачных выступа, которые создают впечатление подвешенности в воздухе. Затем идет Восхождение — пара лифтов, также сделанных из стекла и способных подняться на вершину высотой до 369 метров, откуда открывается лучший вид на Большое Яблоко.

Обсерватория Summit One Vanderbilt Observation, построенная специально для того, чтобы дарить вдохновение, открылась 21 октября 2021 года, и у ее посетителей перехватило дыхание.