фото: Shutterstock
Costa Concordia - самое большое в истории пассажирское судно, потерпевшее крушение. Капитан бросил людей на произвол судьбы
Реально & Невероятно
13 января 2022 г., 12:34

Costa Concordia - самое большое в истории пассажирское судно, потерпевшее крушение. Капитан бросил людей на произвол судьбы

Otkrito.lv

Сегодня, 13 января 2022 года, исполняется ровно 10 лет с того момента, как у берегов Тосканы затонул круизный лайнер Costa Concordia. Корабль ударился о скалы, подплыв слишком близко к берегу. На борту лайнера находилось 4200 пассажиров.

«Коста Конкордия» стала самым большим в истории пассажирским судном, потерпевшим крушение. Корабль наскочил на каменный риф, получил пробоину и стал тонуть. Сразу же после происшествия началась спасательная операция, в результате которой с корабля были эвакуированы более 4000 человек, пишет joinfo.com.

Виновным в кораблекрушении, вошедшего в историю, признали капитана. Во-первых, как выяснили следователи, занимавшиеся восстановлением и анализом деталей печальных событий, именно капитан позволил судну подойти слишком быстро к берегу, чтобы встретиться со своим старым знакомым. А во-вторых, Франческо Скеттино, бросил корабль и пассажиров на произвол судьбы, пытаясь спасти собственную жизнь. Доказательством этого факта стали аудиозаписи, на которых слышно, как члены экипажа Costa Concordia просят своего капитана не уходить и вернуться к командованию кораблем.

В 2017 году Верховный суд Италии оставил в силе первоначальный приговор, вынесенный капитану круизного лайнера Costa Concordia. Франческо Скеттино был приговорен к 16 годам тюремного заключения по обвинению в убийстве 32 человек.

Обломки 14000-тонного судна были возвращены на ватерлинию только спустя полтора года после трагедии - в сентябре 2013 года. Операция по извлечению их из воды и транспортировке стоила не менее 600 миллионов евро.