фото: facebook.com/asatetu.ganbaru
Bus-Train: в Японии создали первый в мире гибрид автобуса и пассажирского поезда
Реально & Невероятно
9 января 2022 г., 22:45

Bus-Train: в Японии создали первый в мире гибрид автобуса и пассажирского поезда

Otkrito.lv

Японские разработчики могут похвастаться новым изобретением – они создали первое в мире двухрежимное транспортное средство, которое может передвигаться как по рельсам, так и по автомобильным дорогам.

Транспортное средство Bus-Train было впервые представлено публике в декабре 2021 года в японском городе Кайе в префектуре Токусима. Поначалу разработка не привлекла много внимания – внешне она напоминает самый обычный автобус, пишет joinfo.com.

Все изменилось, когда Bus-Train продемонстрировал уникальную технологию, позволяющую передвигаться как по рельсам, так и по шоссе. Когда гибрид едет по дороге, он перемещается при помощи обычных резиновых шин.

Когда же Bus-Train встает на рельсы, из-под днища гибрида появляются металлические колеса, приспособленные специально для передвижения по железнодорожным путям. Примечательно, что переключение между режимами поезда и автобуса занимает всего около 15 секунд.

Генеральный директор компании Asa Coast Railway, которая и создала уникальный гибрид, надеется, что Bus-Train станет особенно востребованным в сельской местности. Как правило, там живет много пожилых людей, которым может быть непросто добираться до места назначения с пересадками.

Bus-Train может перевозить одновременно до 21 пассажира. Скорость, которую развивает необычное транспортное средство, может достигать 60 километров в час в режиме поезда и до 100 километров в час как автомобиль.

 

Темы