фото: Unsplash
Талибы запретили лечить женщин, не соблюдающих одно условие
Реально & Невероятно
23 декабря 2021 г., 15:47

Талибы запретили лечить женщин, не соблюдающих одно условие

Otkrito.lv

Представители «Талибана» в районе Мукур провинции Газни назвали важное условие, при котором женщинам можно оказывать медицинскую помощь в больницах.

Заявление, опубликованное представителями движения, указывает на то, что женщины должны обращаться в медицинские организации только в сопровождении родственников-мужчин, которых в Афганистане называют махрамами. Об этом сообщает Lenta.ru.

Если же афганка придёт в больницу в компании родственницы-женщины, то медиками необходимо отказать ей в приёме. Визит в больницу без сопровождения мужчины талибы* назвали незаконным и аморальным. Данный запрет уже применяется не только в Мукуре, но и в других районах.

Ранее новые власти Афганистана уже ввели различные требования по отношению к женщинам. К примеру, это касается одежды, которую положено носить афганкам, — она должна полностью скрывать лицо и тело; кроме того, части женщин запретили выходить на работу. При этом сами талибы* заявляют, что работают над тем, чтобы права слабого пола соблюдались. Так, лидер движения Хайбатулла Ахундзада издал указ, который сообщает, что женщина не является собственностью и её нельзя насильно выдавать замуж.