фото: Следственный комитет России
Шокирующие подробности: женщина, оставившая в сугробе двоих детей, перед этим душила обоих шарфом
Реально & Невероятно
23 декабря 2021 г., 11:46

Шокирующие подробности: женщина, оставившая в сугробе двоих детей, перед этим душила обоих шарфом

Otkrito.lv

Стали известны подробности вчерашней трагедии, развернувшейся в российском селе Прокудино. 43-летняя Вера Зайцева разозлилась на своего 8-летнего сына и 5-летнюю дочку и пыталась задушить обоих шарфом

Об этом пишет портал readovka.news со ссылкой на информацию Следственного комитета. По словам женщины, самообладания ее лишили плач и капризы собственных детей, после чего она начала душить их шарфом. Как только малыши перестали подавать признаки жизни, она вынесла их в овраг и сбежала. Детей позже нашла прохожая: мальчик был уже мертв, а девочка сейчас находится в критическом состоянии. 

Изначально Зайцева сообщила полицейским, что вынесла сына и дочь на улицу, потому что в доме якобы сломался котел. На женщину возбудили уголовное дело об убийстве малолетнего ребенка, совершенное с особой жестокостью, и о покушении на убийство.

На допросе у правоохранителей женщина призналась, что не раскаивается в своем поступке. Мать якобы пыталась прикинуться не совсем адекватной и намекнуть на проблемы с рассудком. Она мотивировала попытку убийства детей тем, что у них нет будущего, посетовав на непростые бытовые условия семьи.

Медики оценивают состояние выжившей девочки как тяжелое. По некоторым данным, она уже пережила клиническую смерть. В областной прокуратуре рассказали, что малышка находится в реанимации. «Врачи оказывают всю необходимую медицинскую помощь», – сообщили местные власти.

По версии следствия, родители детей постоянно ссорились, мать то забирала детей из школы, то перевела сына на домашнее обучение. В общем, в их семье царил предразводный хаос. Дети с матерью проживали в частном доме, отец постоянно уезжал на вахту в другой город. Утром мать сообщила в школу, что сын на учебу не придет, что случилось потом — неизвестно. Однако несмотря на все сложности, семья не стояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, никакой психологической поддержки женщине государство не оказывало.

Темы