фото: Shutterstock
Жуткое зрелище: почему в Нью-Йорке существует небоскреб без окон?
Реально & Невероятно
9 декабря 2021 г., 19:10

Жуткое зрелище: почему в Нью-Йорке существует небоскреб без окон?

Otkrito.lv

Расположенное на 33 Thomas Street в районе Муниципального центра в Нью-Йорке монолитное бетонное здание облицовано гранитом и достигает 168 метров в высоту. Его уникальной особенностью является отсутствие окон.

В таком городе, как Нью-Йорк, где типичны высокие здания, люди чаще обычного обращают внимание на это устрашающее сооружение — их внимание привлекает не высота здания, а его напоминающий крепость внешний вид. За исключением пары вентиляционных отверстий по бокам, на фасаде из голых бетонных плит нет ни одного окна, пишет lifeglobe.net.

Здание Long Lines принадлежит транснациональной телекоммуникационной компании AT&T и на самом деле является неприступной крепостью. На момент постройки в 1974 году AT&T попросила архитектора Джона Карла Варнеке спроектировать конструкцию, которая могла бы выдержать ядерный взрыв и защитить жителей от радиоактивных осадков в течение двух недель после атаки. В то время, в самый разгар Холодной войны, подобные опасения никого не удивляли, и AT&T хотела быть уверенной, что их дорогостоящее оборудование останется неповрежденным.

Изначально небоскреб построили для размещения полупроводниковых коммутаторов AT&T и другого оборудования для телефонных линий дальней связи компании, отсюда и название Long Lines Building. Эти переключатели требовали высокого уровня безопасности и свободного пространства, поэтому этажи в здании выше среднего. Каждый этаж имеет высоту 6 метров, поэтому, несмотря на общую высоту 40-этажной башни, в нем всего 29 этажей. Полы также рассчитаны на очень большой вес.

Здание продолжало функционировать как междугородная телефонная станция AT&T до 1999 года. После этого AT&T покинула Long Lines и переехала в другой комплекс, расположенное в нескольких кварталах. Небоскреб по-прежнему используется для телефонной коммутации некоторыми местными операторами связи, но часть помещения также используется как центр обработки данных с высоким уровнем безопасности.

С тех пор, как AT&T переехала, здание называли по его адресу — 33 Thomas St., как и многие крупные коммерческие здания Нью-Йорка. Компания AT&T построила несколько других зданий без окон, которые использовались в качестве телефонных станций. Например, есть еще одно в Хьюстоне.