фото: скриншот
"Смыл кровью позор семьи": мужчину, убившего сестру из-за скандального видео, освободили в суде
Реально & Невероятно
3 декабря 2021 г., 19:44

"Смыл кровью позор семьи": мужчину, убившего сестру из-за скандального видео, освободили в суде

Otkrito.lv

Семь ударов ножом от брата за слитое в Сеть видео получила мать двоих детей. Суд и к самому убийце, и к полицейскому, опубликовавшему ролик, отнесся лояльно – оба после оглашения приговора ушли из зала заседаний, как свободные люди.

Женщину зарезали в Ингушетии полтора года назад. Приговор брату-убийце вынесли недавно, и суровостью он не отличался: два года ограничения свободы. Магомед-Башир Могушков живет дома, работает, гуляет, не может только покидать Ингушетию в течение двух лет, пишет портал aif.ru.

33-летняя Лиза была замужем, растила сына и дочь. Муж постоянно находился на заработках в Москве, наведывался раз в полгода. В начале 2020 года Елизавета стала жертвой злоумышленников, которые соблазняли замужних женщин, снимали интимные видео и вымогали деньги, угрожая их публикацией. Преступную группу правоохранители разоблачили в 2019 году. Однако один из ее участников, Иса Альтемиров, бежал из автозака по пути в суд. Он был объявлен в федеральный розыск, но продолжал свое черное дело.

Шестого февраля прошлого года его выследили. Правоохранители ворвались в квартиру, куда он с сообщниками привел доверившихся им женщин, одной из которых оказалась Евлоева. Сам Иса выпрыгнул в окно с пятого этажа и разбился насмерть. Лизу полицейские опросил под запись на видео и отпустили домой, поскольку в деле о шантаже она проходила как потерпевшая. К несчастью, видео, распространенное в интернете, увидели ее родственники. Могушков решил разобраться, в чем дело, и поехал к сестре. Согласно данным суда, их беседа длилась не больше 15 минут. За это время Евлоева призналась старшему брату, что оказалась в квартире Альтемирова неслучайно и что "занималась сексом с посторонними мужчинами". 

Осужденный убил сестру семью ударами кухонного ножа, в результате которых он повредил сердце и серьезно изрезал легкие. Женщина скончалась на месте, а Могушков пошел в полицию, где и сознался в преступлении, чтобы "смыть кровью позор семьи", написал портал kp.ru.

Родственники Елизаветы на процессе говорили, что причиной ее смерти был позор, свалившийся на семью после распространения видео. Следствие посчитало, что Могушков убил свою сестру в состоянии сильного душевного волнения - настолько обескуражили его слова потерпевшей. Потому мужчине инкриминировали статью "Убийство в состоянии аффекта". Что по уголовному кодексу считается преступлением небольшой тяжести.

Полицейского, который выложил видео в социальных сетях, тоже судили  - за нарушение неприкосновенности частной жизни. Оказывается, он вообще был не при исполнении. Просто узнал, что Альтамиров выпрыгнул из окна и из любопытства поехал посмотреть на происходящее. Суд приговорил его к реальному сроку лишения свободы на год и девять месяцев. Однако выпустили Холухоева прямо в зале суда - в срок зачли пребывание в СИЗО.