фото: LETA
Это может испортить празднование Нового года: эксперты предупредили о "синдроме елки"
Иллюстративное фото
Психология
3 декабря 2021 г., 15:31

Это может испортить празднование Нового года: эксперты предупредили о "синдроме елки"

Otkrito.lv

Новый год 2022 года приближается и вскоре в домах многих появится главный символ праздника – елка. Впрочем, новогоднее дерево может вызвать аллергические симптомы.

Многие страдают аллергией, которая может быть спровоцирована растениями, травой и плесенью. Но праздничное дерево может спровоцировать возникновение "синдрома елки", сопровождающегося насморком, чиханьем, головными болями и болью в ушах. Все из-за крохотных аллергенов, пишет tsn.ua со ссылкой на The Sun. Эксперт по воздушно-капельным аллергенам Макс Вайзберг объяснил, что получить эти симптомы можно из-за "комбинации вещей".

"Команда ученых из Медицинского университета штата проанализировала вырезки из 28 рождественских елок, включая иглы и кору, из разновидностей, и обнаружила, что они содержат 53 различных типов плесени", — сказал он. 

Кроме того, пыльца других деревьев также может попасть в кору новогодней елки. "На искусственных деревьях также могут присутствовать аллергены, такие как пыль и плесень. Эта комбинация аллергенов может сделать украшение елки настоящей бедой. Но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы снизить свою аллергическую реакцию", — уточнил специалист.

Как избежать "синдрома елки"?

Эксперт советует перед тем как дерево принести домой, промыть его шлангом. Это поможет удалить часть плесени и спор.

Также среди советов – использование специальных средств, которые станут барьером от аллергенов. Их следует регулярно наносить на ноздрю, чтобы аллергены не попадали в нос.

Кроме того, следует в течение года содержать дом в чистоте: регулярно убирать пыль и пылесосить, а мягкие игрушки и одеяла хранить в шкафу, чтобы предотвратить накопление на них аллергенов. "Содержите животных чистыми и ухоженными, чтобы уменьшить количество аллергенов из их меха. И не пускайте их в свою спальню", — советует эксперт по воздушно-капельным аллергенам Макс Вайзбер.

А FOX29 со ссылкой на экспертов добавляет, что перенося елку, следует одевать перчатки и длинные рукава, чтобы сок не касался кожи. Искусственное же дерево следует хранить в прохладном и сухом месте. Перед установкой и елку, и новогодние украшения нужно протереть. Кроме того, рекомендуют уменьшить использование аэрозолей, создающих эффект снега.