фото: скриншот
Перестарался: маньяк погиб в колонии, пытаясь имитировать суицид
Реально & Невероятно
3 декабря 2021 г., 13:44

Перестарался: маньяк погиб в колонии, пытаясь имитировать суицид

Otkrito.lv

Никита Лыткин, также известный как Академовский маньяк, погиб в колонии, при попытке симулировать суицид.

Об этом порталу Lenta.ru сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, в настоящее время основная версия следствия гибели Лыткина — неосторожная попытка симулировать самоубийство.

"Установлено, что Лыткин перед смертью требовал смягчения условий отбытия наказаний и несколько раз угрожал самоубийством. Очередная попытка носила явно демонстрационный характер, но заключенный перестарался", — сказал источник.

Академовские маньяки — двое серийных убийц Никита Лыткин и Артем Ануфриев, которые с 2010 по 2011 год совершили девять убийств и по меньшей мере 15 нападений на прохожих, используя молотки и холодное оружие. Их задержали после очередного преступления. Лыткин и Ануфриев были признаны вменяемыми, но на момент совершения преступлений Лыткину еще не исполнилось 18 лет. Закон запрещает приговаривать несовершеннолетних к пожизненному лишению свободы, поэтому младший из "маньяков-молоточников" был осужден на 24 года лишения свободы. Позже Верховный суд России сократил Лыткину срок до 20 лет. Артем Ануфриев осужден на пожизненное лишение свободы.