фото: travely-family.com
Из-за Covid-ограничений совершающая на яхте кругосветку семья может остаться без воды и еды
Реально & Невероятно
24 ноября 2021 г., 12:44

Из-за Covid-ограничений совершающая на яхте кругосветку семья может остаться без воды и еды

Otkrito.lv

В Тихом океане терпит бедствие яхта Lаdу Маrу, на борту которой находится путешественник Андрей Клочков с семьей. Их автономное плавание длится уже больше двух месяцев. Запасы пресной воды и продовольствия подходят к концу, а пополнить их негде - в порты их не пускают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Как написал у себя в Facebook сын известного путешественника Фёдора Конюхова Оскар, из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, яхте не дают разрешение на заход в порты по пути следования.

"В этот чумной период портовые власти не пускают суда из-за карантинных ограничений. Это, конечно, бред", — заявил порталу Инфо24 яхтсмен, заслуженный мастер спорта Николай Литау. Он отметил, что во всех странах мира карантин или самоизоляция ограничивается обычно 14 -дневным периодом, тогда как Клочковы не были на берегу уже 70 дней. Соответственно, коронавирусной угрозы никто из путешественников не представляет. "Это хорошая семья, очень симпатичные ребята, очень опытные яхтсмены, что Андрей — капитан, что Марина — супруга его. И дети прекрасные, подросли, старшей их дочке 18 или 19 лет уже", — отметил яхтсмен.

Тем не менее яхту Lаdу Маrу Клочковых не пустили на острова Кирибати, чтобы пополнить запасы еды и воды. До этого им отказали в пристанище в Австралии и Новой Зеландии. Более того, им даже не смогли организовать передачу воды и сублимированных продуктов без стоянок в портах. Сейчас у россиян одна надежда на Французскую Полинезию. Они пока не смогли починить опреснитель воды, однако бодрость духа не потеряли. Об этом порталу 360tv.ru рассказал представитель берегового штаба Сергей Якубенко.

"Ребята сейчас находятся в Тихом Океане, в 300 милях от Французской Полинезии, это примерно два-три дня ходу до нее. На данный момент опреснитель починить не удалось, запаса воды мало, но хватит дойти до Французской Полинезии", — рассказал собеседник.

Путешественники, как отметил Якубенко, сейчас находятся в хорошем моральном и физическом состоянии и надеются, что в будущем таких сложностей у них не будет.

Клочковы путешествуют по Мировому океану уже третий год. Свою кругосветку они планируют завершить через несколько месяцев во Владивостоке. Из-за пандемии россияне столкнулись с трудностями: их не пускают в иностранные порты, хотя они могут высаживаться на территории разных государств согласно Международному морскому праву.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные