фото: Tverskoy District Court/TASS/ Vida Press
Студентке, насмерть сбившей детей на переходе, вынесли приговор
Реально & Невероятно
16 ноября 2021 г., 10:47

Студентке, насмерть сбившей детей на переходе, вынесли приговор

Otkrito.lv

Суд Москвы приговорил к пяти годам колонии-поселения 19-летнюю Валерию Башкирову, которая в июле этого года сбила на пешеходном переходе трех детей, двое из них погибли.

Прокурор просил суд назначить Башкировой наказание в виде шести лет колонии общего режима, а также на три года лишить ее права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Суд решил обойтись более мягким наказанием - колонией-поселением, а также запретил Башкировой управлять транспортными средствами сроком на 2,5 года.

фото: Tverskoy District Court/TASS/ Vida Press

ДТП, виновницей которого стала Башкирова, произошло 16 июля на улице Авиаторов в районе Солнцево на западе Москвы. Черный автомобиль "Мазда", за рулем которого находилась Башкирова, совершил наезд на пешеходов, которые в тот момент шли по пешеходному переходу.

На опубликованных видео происшествия видно, как машина на высокой скорости подъезжает к пешеходному переходу, по которому в этот момент идут люди, и, не снижая скорости, проезжает его, сбивая несколько человек. Позже девушка призналась, что в этот момент она отвлеклась на мобильный телефон, поэтому не успела вовремя среагировать. Дорогу в этот момент переходили двое взрослых с тремя детьми - мальчиками пяти и четырех лет, а также с 9-месячной девочкой в коляске. После происшествия всех детей госпитализировали в тяжелом состоянии. Позже оба мальчика скончались в больнице, девочка выжила.

Изначально девушку отправили под домашний арест. Однако, после смерти двух пострадавших и общественного резонанса, меру пресечения изменили на заключение в СИЗО.