фото: соцсети
История о том, как датчане в Елгаве Ленина купили
Реально & Невероятно
12 ноября 2021 г., 11:48

История о том, как датчане в Елгаве Ленина купили

Otkrito.lv

В группе "Scandinavia Club: Все о Скандинавии" появилась история необычного памятника, расположенного в датском городе Хернинг. Монумент носит название "Lenin er død" - "Ленин умер".

В пригороде датского города Хернинг стоит, а точнее лежит вот такой памятник Ленину. История появления его здесь да еще и в неожиданном ракурсе похожа на древнескандинавскую сагу.

После распада СССР датский производитель рубашек и коллекционер живописи Оге Дамгорд захотел приобрести памятник Ильичу и вывезти его из бывшего союза. Для этого он отправил в начале 90-х в Прибалтику своих сыновей — Сёрена и Ларса, однако они вернулись ни с чем. В 1992 году Дамгорд умер. Но его сыновья не забыли про отцовскую мечту и в 1994 году все-таки купили в Латвии (в Елгаве) нужный монумент, который был установлен в тех местах в 1974 году. Покупка обошлась в 10 000 долларов, и за латышами оставалось право вернуть Ильича обратно в течение 10 лет, потому что они не верили до конца, что коммунизм ушел и больше не вернется.

Местный художник Свен Дальгорд изготовил для памятника специальные крепления и Ленин расположился на них в горизонтальном положении. С одной стороны, этот объект — посвящение всем памятникам, которые сегодня считают ошибкой истории, а с другой стороны — это своеобразная ирония — коммунистический вождь покоится в царстве капитализма. Кстати, памятник называется "Ленин умер". В 2017 году его возили на местный летний фестиваль в качестве арт-объекта.