фото: ?? Luigi Vaccarella/SIME/ Vida Press
Темные времена: самые жуткие правила гигиены Средневековья
Италия
Реально & Невероятно
8 ноября 2021 г., 22:41

Темные времена: самые жуткие правила гигиены Средневековья

Otkrito.lv

Отсутствие регулярных водных процедур, листья вместо туалетной бумаги и сомнительные методы ухода за собой — рассказываем о самых пугающих правилах гигиены Средних веков.

Создатели кинолент, посвященных эпохе средневековья, чаще всего фокусируются на трогательных историях любви, мужественных рыцарях, дворцовых интригах, создавая красивую картинку, притягивающую взгляд зрителя. Однако вряд ли хотя бы один современный человек, оказавшийся в том времени, назвал бы его обстановку притягательной, пишет Marieclaire. Тотальная антисанитария, огромное количество болезней, вызванных отсутствием должной гигиены, смрад и зловоние — вот как можно описать средневековье. 

Плохие зубы — показатель знатного происхождения

Многие полагают, что в средневековье плохие зубы имели крестьяне и представители низших сословий, однако в реальности стоматологическими проблемами обладала знать и аристократия. Дело в том, что в XI–XV веках в Европе сахар стал получать большое распространение — этот продукт был нетипичным для рациона людей того времени, в результате чего у тех, кто мог его позволить, стал активно развиваться кариес и прочие проблемы с зубами. Именно поэтому плохие зубы в скором времени стали считаться показателем достатка и знатного происхождения, а их обладатели не спешили обращаться к докторам.

Впрочем, даже если бы плохие зубы не считались признаком богатства, отнюдь немногие решились бы на лечение. В средневековье не существовало анестезии, а любая стоматологическая проблема решалась радикально — удалением больного зуба.

фото: FALKENSTEINFOTO / Alamy/ Vida Press
Зубной в 17-ом веке

Водные процедуры — варварство

Большинство средневековых докторов выступало за необходимость регулярного принятия ванн (исключая лишь периоды эпидемии чумы, поскольку считалось, что расширенные после контакта с теплой водой поры способны «впитать» зараженный воздух), однако в реальности эти рекомендации выполнялись крайне редко. 

При этом эта привилегия не принадлежала богатым слоям населения, как можно было подумать — так, Изабелла I Кастильская мылась всего два раза в жизни (сразу после рождения и перед собственной свадьбой), а в спальне Людовика XIV, который тоже принимал ванну лишь дважды в жизни, стоял такой запах нечистот, что русские послы позже писали, что французский король «смердит аки дикий зверь». Примечательно, что русские люди считались настоящими варварами за то, что часто (по меркам того времени) принимали ванну или ходили в баню — многие европейцы с ужасом описывали «вакханалию», творившуюся во время банных процедур на Руси, сетуя, насколько необразованными и темными были местные жители.

Подобное отношение к водным процедурам было обусловлено множеством факторов — кто-то боялся заражения инфекциями, другие верили в мифы о том, что умывание лица ведет к слепоте и другим проблемам, третьи просто боялись воды, поскольку не были приучены к этим процедурам с детства, а четвертые уповали на церковные запреты и отказывались от купания по религиозным соображениям. Проблема усугублялась еще и тем, что в Средние века стирка была отнюдь не регулярным занятием — грязное белье и одежду стирали не чаще двух раз в год, а в качестве порошка использовали смесь щелочи и мочи.

Спасением от жуткого запаха являлись разнообразные ароматические средства — дамы использовали пудру, мужчины предпочитали класть между одеждой небольшие мешочки с сухими травами, а пах и подмышки протирались розовой водой — впрочем, эти меры едва ли спасали средневековых жителей как от зловония, так и от разного рода болезней (начиная от вшей и заканчивая дизентерией).

Отсутствие туалетов, средств личной гигиены и канализации 

В Средние века туалетов не существовало в принципе (за исключением их подобия в монастырях и замках, однако это было большой редкостью) — под кроватями часто стояли горшки, а их содержимое периодически выливали прямо на улицы города. Многие справляли нужду прямо на улице — во дворах, на небольших улочках, лестницах (при этом жители деревень часто рыли специальные выгребные ямы, но эта мера, конечно же, не помогала справиться с антисанитарией).

Поскольку водопровода и канализации (как и туалетов) в средневековье не существовало, все отходы жизнедеятельности человека, как уже говорилось ранее, оказывались на улицах, что превращало города в зловонные локации, в которых нечем было дышать. Когда шел дождь, который в то время считался настоящей карой господней, нечистоты вымывались из всех укромных уголков, образовывая мощные потоки, — трудно представить, какой запах стоял на улицах городов. К тому же, подобная ситуация приводила к распространению ряда инфекций, которые нередко провоцировали массовые эпидемии.

При этом в то время не существовало и средств личной гигиены — вместо туалетной бумаги использовались небольшие тряпочки (для более обеспеченных граждан) или мох, а также листья растений (для бедняков), а прокладки и тампоны заменялись мхом, обернутым в ткань, и другими подручными средствами.

Особые секреты красоты 

Несмотря на абсолютную антисанитарию и отсутствие личной гигиены, жителям средневековья не было чуждо стремление к прекрасному — помимо ароматических средств, о которых говорилось ранее, мужчины и женщины прибегали к разного рода уловкам, чтобы сохранить красоту и молодость.

Так, дамы регулярно умывались мочой, искренне веря в ее антисептические свойства, носили шелковое белье, к которому не прилипали вши, а также использовали различные смеси из золы, речной воды, сока ядовитых растений и даже крови для самых разных целей — от избавления от нежелательных волос до отбеливания кожи. Не отставали от женщин и мужчины, которые использовали различные смеси на основе весьма сомнительных компонентов для поддержания красоты кожи, а также делали укладки с помощью гусиного жира, что провоцировало развитие паразитарных заболеваний (к слову, гусиный жир использовали и женщины). 

Пиявки, кровопускание и прижигание как панацея от всего 

Безусловно, подобное отношение к гигиене провоцировало рост болезней, однако врачи средневековья знали, как «бороться» с недугами — наиболее распространенными методами лечения были пиявки, кровопускание и прижигание.

фото: PRISMA ARCHIVO / Alamy/ Vida Press
Медицина в 15-ом веке

И если о последнем методе еще можно поспорить, то такие способы, как кровопускание и лечение пиявками, не только не помогали больному, но и часто становились причинами заражения крови, в результате чего пациенты умирали (даже если изначально обращались с незначительными жалобами вроде головной боли или мышечной усталости).