фото: Shutterstock
Пережить еще раз Covid-кошмар - вот это "везение": история Олега, дважды переболевшего Covid-19
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
6 ноября 2021 г., 15:10

Пережить еще раз Covid-кошмар - вот это "везение": история Олега, дважды переболевшего Covid-19

Otkrito.lv

Любой желающий может сделать прививку одной из доступных вакцин, которые клинически доказали свою эффективность и безопасность. Однако, даже если и "посчастливилось" переболеть коронавирусом однажды, это не значит, что еще раз заразиться Covid-19 будет невозможно.

Число заболевших по всему миру растет. Среди них есть повторно заразившиеся люди, пишет tsargrad.tv. В начале 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что пациенты, которые ранее перенесли коронавирус, могут заразиться и заболеть повторно.

Олег из Санкт-Петербурга дважды болел Covid-19. "В первый раз я заболел еще весной 2020 года. Мы тогда всей семьей переболели: я, жена и сын. Я угодил в больницу, а жена с ребенком быстро пошли на поправку. Мне же пришлось полежать под аппаратом искусственной вентиляции легких две ночи. У меня будто жаба на груди лежала. Я не мог работать еще полтора месяца после выписки. Я ювелир, а после болезни у меня снизилось зрение и появилась мелкая дрожь в руках. Мне понадобилось много усилий, серьезное медикаментозное лечение и реабилитация для восстановления рабочего состояния. Уж точно мне не хотелось снова пережить эту историю.

Но буквально год спустя наткнулись на те же грабли. Мы поехали в Армавир к родственникам на праздники. Оттуда я приехал уже с температурой за 37. На следующее утро вызвали врача. Я настоял на тесте. Пока ждали результатов, тянуть с женой не стали и по рекомендации врача стали пить противовирусные препараты. Тест оказался положительным опять у всех. "Пережить еще раз Covid-кошмар – вот это "везение", – думал я. Готовился к худшему, но в этот раз я гораздо лучше перенес коронавирус.

Температура держалась всего пару дней, выше 38,5 не поднималась. Я очень переживал, что снова будут осложнения на зрение и слабость в руках, но, к счастью, это меня тоже миновало. Возможно, сыграло роль, что мы семьей вовремя стали принимать противовирусное, возможно, помогло еще и то, что после первого коронавируса в больнице в прошлом году я бросил курить".

Иванова Антонина Ивановна, доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии КГМУ, прокомментировала повторное заболевание Covid-19: "Повторное заражение коронавирусом возможно. Фиксируется таких случаев немного, – пояснила специалист. – Я настоятельно рекомендую всем, кто переболел Covid-19 более чем шесть месяцев назад, сдать анализы на антитела и при их отсутствии пройти добровольную вакцинацию одним из наших препаратов. Если по каким-то причинам вакцинация вам недоступна, существуют профилактические меры защиты: это гигиена, масочный режим и прием противовирусных препаратов".