фото: Shutterstock
"Бросается на людей, лает": соседи рассказали о матери умершей от отравления 8-летней девочки
Реально & Невероятно
5 ноября 2021 г., 18:55

"Бросается на людей, лает": соседи рассказали о матери умершей от отравления 8-летней девочки

Otkrito.lv

Сначала ребенка лечили дома, а когда его состояние ухудшилось, родители обратились к медикам, но поздно – спасти ребенка не смогли.

О том, какой была 8-летняя Ульяна и ее мама, рассказали соседи семьи, пишет tsn.ua.

Бросалась на людей, лаяла и бегала обнаженной

Умершая девочка жила в многоэтажке в ураинском Луцке с мамой Наталией. Кроме дочери, у женщины есть совершеннолетний сын, проживающий отдельно. По словам соседей, мама девочки всегда вела себя странно и агрессивно – на контакт с соседями не шла и общий язык не находила. "Дети этой женщины - что старший парень, что девочка - абсолютно нормальные. О маме ребенка не могу ничего хорошего сказать. Я лично три года назад писала на нее заявление в полицию и в службу по делам детей из-за того, что она бросалась на моего четырехлетнего ребенка. Хотела ударить мусорным мешком. Это видели жители двора. Участковый отказался принимать заявление, то я ходила в горотдел. Все закончилось тем, что к ней пришли и провели так называемую профилактическую работу", — рассказывает одна из соседок семьи Елена.

По словам женщины, отец умершей девочки ушел из семьи около 2 лет назад и предположила, что причиной этого могло стать поведение женщины. "Она бросается на людей, лает. Неоднократно видели, как почти обнаженной бегала по двору. В одном нижнем белье прыгала по лужам. Летом стелила покрывало и ложилась с ребенком на асфальте. Я уверена, что у нее проблемы с психикой", – говорит соседка.

Над дочкой тряслась и никого к ней не подпускала

По словам соседей, мать девочки алкоголем не злоупотребляла. Свою дочь очень любила и никого к ней не подпускала. "Над дочкой тряслась, постоянно водила ее за руку. Не позволяла никому к ней прикасаться. Например, я иду с малышом, а она, как коршун, станет над своим ребенком, ощетинится и стоит. Что-то, видно, было у нее в голове, то ли думала, что тому ребенку хотят что-то сделать или забрать… Не знаю", – говорит соседка.

По словам соседей, после похорон девочки ее мать видели всего дважды, а из квартиры никаких звуков не слышно. На дверях квартиры, где жила девочка, уже месяц висит записка, выведенная усердным детским почерком, в которой она приглашала на свой день рождения 28 сентября. К слову, ребенок умер ровно через месяц после праздника. В записке девочка звала к себе на праздник папу Мирослава и брата Тараса.

"Дитя было просто чудо"

В школе, где училась девочка, о ней отзываются только положительно. "Продолжается следствие. Единственное, что могу сказать от нас, это то, что умершая девочка была очень хорошей. Она очень хорошо училась. Способная, общительная, пела… Словом, золотой ребенок. Мы ее очень любили. С веснушками, настоящая красавица. Очень жизнерадостная, всегда придет, поздоровается, улыбнется... Очень жаль, что так произошло. Очень", — вздыхает директор образовательного учреждения Олег Гребенюк.

Ела гречку, грецкие орехи и съедобные каштаны

Медики подтверждают, что причиной смерти ребенка стало отравление. По словам исполняющей обязанности заведующей отделением анестезиологии Волынской областной детской больницы Надежды Катаман, восьмилетний ребенок попал в медучреждение 21 октября в состоянии комы, а в течение определенного времени мама лечила ребенка дома.

То, что ребенок точно отравился каштанами, медики утверждать не могут. Мама девочки призналась, что накануне Ульяна употребляла грецкие орехи, гречку и съедобные каштаны.

В полиции в отношении мамы умершей девочки открыли уголовное производство по статье 166 "Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство", поскольку мама не обратилась к медикам сразу, когда ребенку стало плохо, а лечила его самостоятельно.