Реально & Невероятно
1 ноября 2021 г., 15:43

На курорте в Чехии рухнула кабина канатной дороги, есть погибший

Otkrito.lv

В Чехии оборвалась канатная дорога, ведущую на гору Йештед. Одна из кабин упала на уровне первой опоры. Погиб машинист, находившейся в ней. Во второй кабине находились пассажиры, их эвакуировали спасатели.

Днем в воскресенье, 31 октября, на канатной дороге, ведущей на гору Йештед, расположенную неподалеку от Либереца в северной части Чехии, произошло ЧП. Как сообщили в полиции, по неустановленной пока причине, на склон рухнула кабина "канатки". Находившийся внутри гид, который спускался с горы, скончался от полученных травм, сообщает портал Вести.ru.

Другая кабина, в которой оказались заблокированы 15 человек, зависла на сравнительно большой высоте. Через некоторое время подоспевшие спасатели сумели эвакуировать пассажиров – никто не пострадал, однако некоторым людям потребовалась психологическая помощь.

«Одна из кабин, которая двигалась вниз, упала. В ней был человек, спасти его не удалось, прибывший на место врач констатировал смерть. К счастью, вторая кабина осталась в штатном положении, из нее было эвакурировано 15 человек», — сказал Михаил Георгиев, пресс-секретарь региональной службы спасения.

Кабина канатной дороги разбилась в последний день работы перед плановым ремонтом. Это произошло впервые в истории. В настоящее время начато расследование обстоятельств происшествия.