фото: скриншот
Мужчину завалило собранным в квартире мусором - пришлось вызывать спасателей
Реально & Невероятно
1 ноября 2021 г., 14:48

Мужчину завалило собранным в квартире мусором - пришлось вызывать спасателей

Otkrito.lv

В Москве спасателям пришлось вскрывать дверь квартиры, где был заблокирован мужчина, заваленный вещами, которые он находил на улице и притаскивал в дом.

Согласно данным МЧС Москвы, к ним поступила заявка, что в одном из многоквартирных домов за закрытой дверью местный житель просит о помощи, так как его завалило вещами и он не может выйти из квартиры самостоятельно, пишет сайт "Московский монитор".

Пострадавшего завалило мусором, который он собирал на протяжении длительного времени. Бедолага не смог выбраться из-под завалов самостоятельно и кричал, пока соседи не вызвали спасателей, которые для освобождения современного Плюшкина от плена его коллекции применили спецсредства.

Силлогомания, или "синдром Плюшкина", — вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего — предметов домашнего обихода в настолько больших количествах, что они препятствуют использованию помещений по прямому назначению. Подверженные данному расстройству люди рационализируют своё поведение и считают его нормальным даже при крайней степени выраженности.

Любовь к накопительству часто сопутствует другим заболеваниям. Такому поведению подвержены взрослые люди с дефицитом общения, подростки и, в наибольшей степени, старики. Состояние может появляться после перенесенных черепно-мозговых травм или инфекций, в результате старческого слабоумия или развития болезни Альцгеймера. Причем последняя часто провоцирует подобные действия.