фото: unsplash.com
Названы страны-лидеры по числу смертей из-за селфи
Реально & Невероятно
29 октября 2021 г., 13:44

Названы страны-лидеры по числу смертей из-за селфи

Otkrito.lv

Группа ученых из испанских университетов провела совместное исследование, которое посвящено количеству смертей и тяжелых травм людей, делавших селфи.

Результаты исследования были опубликованы в Journal of Travel Medicine.

В 2013 году селфи стали причиной лишь 3-х смертей, но в 2019 году их чило увеличилось — уже 68. За время пандемии сстатистика заметно сократилась: в 2020 году было зафиксировано 37 трагических случаев. За первую половину 2021 года, когда коронавирусные ограничения стали ослабевать и туризм постепенно начал восстанавливаться, при попытке сделать селфи погиб уже 31 человек.

Были выделены мировые лидеры по числу несчастных случаев. На первом месте оказалась Индия, где зафиксировали 26 процентов случаев смертей во время селфи. На втором месте — США, где за период с 2008 по 2021 год скончались 10 процентов человек. Третье место заняла Россия, где зарегистрировали за эти 13 лет 8,7 процента смертей. "Данные из Индии можно частично объяснить тем, что многие индийцы делают селфи, выдвигаясь из окон или дверей поездов. Что касается США и России, это больше объясняется размером стран и большой площадью отдельных туристических зон", – говорит соавтор исследования Кристина Хуэсас.

Наиболее частой непосредственной причиной смерти при попытке сделать селфи названо падение с высоты (49,9%), причем в 17 случаях это было падение с водопада. В 28% случаев смерть от селфи последовала на транспорте (из них 56 случаев на поездах). В 13,5% случаев делавшие селфи утонули. Еще 24 человека погибли от огнестрельных ранений (в том числе и нанесенных самим себе), а 17 — от диких животных.

Средний возраст погибших, согласно исследованию, составил 24,4 года.