фото: соцсети
Хотели как лучше... Российские туристы в Турции пытались потушить пожар, но теперь могут сесть на 7 лет
Реально & Невероятно
26 октября 2021 г., 12:46

Хотели как лучше... Российские туристы в Турции пытались потушить пожар, но теперь могут сесть на 7 лет

Otkrito.lv

Полиция Антальи задержала российских туристов, обвинив их в неумышленном поджоге леса в районе Ликийской тропы. Под подозрение попали семь человек, которые утверждают, что, наоборот, хотели помочь в тушении огня.

По словам туристов, они отправились в субботу в поход по Ликийской тропе (пешеходный маршрут вдоль средиземноморского побережья) и на одном из участков заметили пожар. Молодые люди попытались его потушить, позвонили в 911, чтобы вызвать спасателей. Но в итоге благие намерения обернулись для россиян большими проблемами, пишет портал "Комсомольская правда".

Жители ближайшей деревни завидели рядом с пламенем чужаков и схватили их. Люди тут и без того были обозлены масштабными пожарами, прокатившимися по Турции этим летом, так что народный суд был скор — туристы все и подожгли. Турки вызвали полицейских, которые арестовали путешественников, заподозрив их в неумышленном поджоге. По мнению местных силовиков, туристы из России случайно подожгли лес сами, произошло это при приготовлении еды на газовом примусе.

В российском диппредставительстве сообщили, что сотрудник консульства посетил задержанных в полицейском участке в выходные. В воскресенье состоялось предварительное судебное слушание непосредственно в участке, на котором интересы россиян представлял государственный адвокат, не говорящий по-русски или по-английски. По словам российских дипломатов, туристам предоставили переводчика.

Суд постановил на время досудебного расследования оставить россиян под стражей. Сейчас мужчин держат в одной тюрьме, а Полину Яськову - в женской. Им может грозить от двух до семи лет.